Не жалуемся, а возражаем

336

"...Получили акт проверки, прочитали и ахнули. В нем все факты описаны неверно. Да и подписан он не руководителем инспекции, а одним из инспекторов. Можно ли нам подать жалобу на акт? Или, может, вообще не надо было подписывать такой неправильный акт?.."
С.В. Коваленко, г. Таганрог

Подписывать акт или нет - это право налогоплательщика. Однако никаких преимуществ отказ от подписания не даст - просто в акте будет сделана пометка об этом. Так что никакой ошибки в том, что вы подписали акт проверки, нет.

А вот жалобу на акт писать не надо. Если вы не согласны с его содержанием, то вам нужно подготовить свои письменные возражения. Они направляются в ту инспекцию, которая проводила проверку (на имя руководителя инспекции). Причем такие возражения нужно подавать в течение двух недель с момента получения акта (п. 5 ст. 100 НК РФ).

При составлении возражений нужно подробно описать, какие из изложенных в акте выводов сделаны ошибочно и почему. Имейте в виду - Налоговый кодекс не требует, чтобы акт подписывал именно руководитель инспекции (п. 1 ст. 100 НК РФ). Поэтому на это обстоятельство как на нарушение ссылаться не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль