ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О доставке и "вмененке"

503

"...В "горячей линии" 45-го выпуска "УНП" за 2003 год прочитали такое разъяснение: если продавец сам доставляет продукцию покупателям, то кроме налогообложения ее реализации он должен перейти на "вмененку" по деятельности "оказание транспортных услуг". А мы торгуем в розницу и тоже отвозим товар покупателям. Счет на доставку не выставляется и не оплачивается, а расходы по содержанию транспорта входят в цену товара. И что же нам теперь - платить второй ЕНВД?.."
В.Н. Бурков, г. Игмас Вологодской обл.

Разъяснение, вызвавшее сомнение нашего читателя, было дано в "горячей линии" по упрощенной системе налогообложения консультантом отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой политики Минфина России Валентиной Константиновной Мареевой ("УНП" № 45, 2003, стр. 6).

Заметим, что Налоговый кодекс по данному вопросу разъяснений не дает вообще. Подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ говорит лишь, что оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов при условии эксплуатации не более 20 машин подпадает под ЕНВД. Про то, приравнивается ли к этому виду деятельности доставка товаров продавцами, в НК РФ не сказано ни слова.

Специалисты отдела налогообложения прибыли (дохода) УМНС России по Московской области дали по этому поводу такие разъяснения:

- "Вмененка" будет применяться в зависимости от того, является ли транспортировка в данном случае отдельным видом деятельности или нет. А это можно узнать с помощью Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (утвержден постановлением Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст). Им предусмотрено, что оптовая торговля, за исключением торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, включает в том числе и доставку товаров. Значит, доставка при осуществлении такой торговли не будет самостоятельной услугой. А для других видов торговли этого не предусмотрено.

Поэтому при рознице или оптовой торговле автотранспортом и мотоциклами надо вести отдельный учет транспортных услуг и платить ЕНВД.

***

Опрошенные же нами независимые эксперты высказали иную позицию. Так, Елена Видимкина, аудитор ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"", считает, что при отсутствии договора перевозки о "вмененке" не может быть и речи:

- Система ЕНВД может применяться в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. А эта деятельность должна осуществляться на основании договора перевозки (п. 1 ст. 784 ГК РФ). По такому договору перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю, а отправитель обязуется уплатить за перевозку установленную плату (ст. 785 ГК РФ). В данном же случае договора нет. Соответственно услуги по перевозке не оказываются и базы для исчисления единого налога не возникает. Если транспортировка включена в цену товара и не выделена в документах, то почвы для спора с налоговиками нет. И это справедливо как для оптовой, так и для розничной торговли.

***

А Сергей Кардаш, руководитель департамента налогов и права компании "Energy Consulting", отстаивает интересы налогоплательщика с использованием Общероссийского классификатора услуг населению:

- В статье 346.26 НК РФ среди видов деятельности, в отношении которых применяется "вмененка", названы и автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Но чтобы у организации возникла обязанность перейти на ЕНВД, такая деятельность должна осуществляться именно как отдельный вид. Услуги квалифицируются как автотранспортные в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). А в нем транспортные услуги определены как перевозка грузов автомобильным транспортом. Но на такую деятельность нужна лицензия (постановление Правительства РФ от 10.06.02 № 402).

Очевидно, что в рассматриваемой ситуации организация не занимается оказанием транспортных услуг. Основной вид ее деятельности - торговля, а не транспортировка.

Это подтверждает и тот факт, что расходы по содержанию автотранспорта включены в стоимость товара, а не отражаются отдельной строкой в расчетных документах. Поэтому в данном случае организация не обязана переходить на ЕНВД.

***

Поддержала коллег и Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ "В ваших интересах":

- В рассматриваемой ситуации организация не оказывает автотранспортных услуг по перевозке грузов. То есть ее действия по доставке товаров самостоятельным видом деятельности не являются. Ведь стоимость транспортных услуг с контрагента отдельно не взимается. А значит, организация не получает дохода от транспортировки. Следовательно, и налоговой базы в этом случае не образуется. Доставка здесь - всего лишь одно из условий договора, не предусматривающее отдельной платы. Поэтому нет никаких оснований облагать эту деятельность единым налогом.

Для торговой организации расходы на доставку товара - это часть нормального сервиса, так же как и хранение, погрузка, разгрузка, иногда упаковка и другие вспомогательные операции. Но все же обычную доставку не нужно путать с ситуацией, когда организация одновременно и занимается торговлей, и оказывает транспортные услуги. Разграничить это можно по условиям договора. Если, к примеру, транспортная услуга в договоре названа, ее стоимость выделена, то и доход можно будет посчитать. А значит, можно и сформировать налоговую базу. В такой ситуации претензий налогового органа не избежать.

Комментарий редакции

Согласимся с независимыми экспертами. Действительно, в описанной ситуации налогоплательщик собственно перевозкой товаров не занимается. Доставка товаров покупателям у него - одно из условий договоров купли-продажи, причем условие, прямо допускаемое ГК РФ (ст. 499 ГК РФ). Так что никакого дохода от транспортировки (то есть платы за услугу) организация не получает. А значит, нет важнейшего признака предпринимательской деятельности - систематического получения дохода (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Поэтому считать доставку самостоятельным видом предпринимательской деятельности нельзя. Следовательно, нет оснований для обложения перевозки единым налогом на вмененный доход. Причем этот вывод не изменится и в том случае, если в договоре и расчетных документах будет выделена сумма расходов на транспортировку. Повод для претензий со стороны налоговиков может появиться только если в документах фигурирует именно услуга по доставке. Поэтому все затраты по доставке лучше сразу включать в стоимость товара.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль