Питание детей может облагаться ЕНВД

661

"...Наша организация общественного питания обеспечивает питание детей в школах и других образовательных учреждениях, а в летнее время и в детских оздоровительных лагерях. Расчеты с нами за услуги питания производятся безналичным способом. Подпадает ли наша деятельность под единый налог на вмененный доход?.."
С.В. Квашнин, г. Череповец

Да, ваша деятельность может подпадать под ЕНВД. Но только при определенных условиях.

Единый налог на вмененный доход распространяется на деятельность по оказанию услуг общественного питания, если площадь зала не превышает 150 квадратных метров (ст. 346.26 НК РФ). Других ограничений для перехода на ЕНВД в Налоговом кодексе нет. Причем применение ЕНВД в общественном питании не зависит от вида оплаты (наличным или безналичным путем) и от условий, на которых используется зал обслуживания посетителей (находится ли в собственности, взят ли в аренду или предоставлен в безвозмездное пользование и т. д.).

Однако применение термина "общественное питание" имеет оговорки. В Государственном стандарте "Услуги общественного питания. Общие требования" ГОСТ Р 50764-95 (введен с 01.07.95) предусмотрено, что услуга общественного питания - это результат деятельности предприятий и граждан-предпринимателей по удовлетворению потребностей потребителя в питании и проведении досуга в процессе обслуживания в общественном питании как совокупность операций, выполняемых исполнителем при непосредственном контакте с потребителем услуг при реализации кулинарной продукции и организации досуга. Следует иметь в виду, что данное требование не может соблюдаться, если стоимость питания входит как составляющая в стоимость другой услуги: например, организация отдыха или санаторного лечения по путевке. Такая деятельность уже не подпадает под ЕНВД.

Таким образом, услуги предприятий общественного питания по обеспечению питанием учащихся школ и других общеобразовательных учреждений, а также детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях, подпадают под ЕНВД, если:

- зал обслуживания посетителей не превышает 150 квадратных метров;

- стоимость питания учащихся школ и других общеобразовательных учреждений, а также детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях, не входит в стоимость каких-либо других услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль