Для цели надо оправдывать средства

1399
Забота о создании на предприятии рабочих мест для инвалидов может создать дополнительные нюансы в налоговом учете. Как учитывать казенные средства, которые организация получила для оборудования таких рабочих мест? Разрешить проблему поможет письмо Управления МНС России по г. Москве от 31.12.03 № 26-12/72532.

Забота о создании на предприятии рабочих мест для инвалидов может создать дополнительные нюансы в налоговом учете. Как учитывать казенные средства, которые организация получила для оборудования таких рабочих мест? Разрешить проблему поможет письмо Управления МНС России по г. Москве от 31.12.03 № 26-12/72532 (опубликовано на стр. 5 московской вкладки).

Напомним, что обязанность резервировать для инвалидов рабочие места закреплена за работодателями столицы Законом г. Москвы от 12.11.97 № 47. В организации, где среднесписочная численность работников больше 30 человек, нужно либо выделить 4 процента рабочих мест для инвалидов, либо ежемесячно вносить в бюджет Москвы плату за каждого нетрудоустроенного инвалида. Но если организация хочет взять в штат инвалидов, а для этого требуются специально оборудованные места, то работодатель может претендовать на финансовую помощь от города - из средств Фонда квотирования на создание рабочих мест. Условия предоставления помощи описаны в постановлении правительства Москвы от 04.03.03 № 125-ПП.

Налоговики помогают разобраться с налоговым учетом подобных бюджетных средств.

Во-первых, такая казенная помощь не подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль (п. 2 ст. 251 НК РФ). При этом, разумеется, должны быть соблюдены классические условия для использования целевого финансирования: деньги надо использовать по прямому назначению, вести раздельный учет доходов и расходов, полученных в рамках целевого финансирования.

Во-вторых, налоговики обрисовали порядок учета (в целях налогообложения прибыли) расходов, которые произведены за счет финансовой помощи. Специалисты УМНС напоминают, что имущество, приобретенное на деньги из бюджетного кошелька, не подлежит амортизации (подп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ). Что же касается учета расходов, то коли уж финансовую помощь мы не включили в налоговую базу по налогу на прибыль, то и целевые расходы, произведенные за счет этой самой помощи, не уменьшают "прибыльную" налоговую базу. Налоговики подчеркивают, что такой принцип называется принципом зеркальности отражения доходов и расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль