Верная цена договора

485
На сайт "УНП" поступил вопрос: "Можно выписывать "минусовый" счет-фактуру при возникновении отрицательных суммовых разниц или же необходимо счет-фактуру заменять? Если заменять, то какие записи сделать в книге продаж, с какими реквизитами и номерами?" Учитывая, что подобные вопросы в редакцию поступают регулярно, мы решили развернуто рассмотреть данную проблему, включая бухгалтерский и налоговый учет.

Итак, если договор заключен в условных единицах, расчеты производятся в рублях и курсы на дату отгрузки и дату оплаты не совпадают, то в учете возникают суммовые разницы.

Какие брать разницы для НДС?

Сначала определимся, влияют ли суммовые разницы на налоговую базу по НДС (отдельной нормы именно для суммовых разниц в главе 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ нет).

Смотрим статью 154 НК РФ: налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, без НДС. Очевидно, что речь идет о стоимости товаров согласно договору (конечно, с учетом статьи 40 НК РФ). В договоре обычно указывается цена в условных единицах с пометкой "по курсу на дату оплаты". Если же такой пометки нет и вообще не говорится о дате, на которую берется курс, то эта дата - день платежа (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Таким образом, величину налоговой базы по НДС, то есть стоимость товаров по договору мы можем определить лишь на день их оплаты. Но счет-фактуру Налоговый кодекс требует выдать покупателю в течение пяти дней со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). А если продавец выбрал вариант уплаты НДС "по отгрузке", то ему еще необходимо счет-фактуру зарегистрировать в книге продаж.

Сумма налога предъявляется к оплате дополнительно к цене реализуемых товаров (п. 1 ст. 168 НК РФ). Как определить эту цену, если цена договора в рублях еще не известна? В этом случае нужно воспользоваться пунктом 2 статьи 153 НК РФ. Выручка от реализации для расчета НДС определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Эти доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить.

Следовательно, на момент отгрузки необходимо определить налоговую базу как стоимость договора в рублях по курсу на день отгрузки. Впоследствии она корректируется. Соответственно изменится и сумма налога. Если в счете-фактуре была указана сумма НДС в рублях на день отгрузки, то ее нужно скорректировать. Как это лучше сделать - ниже в материале "Поправить без проблем". Если организация платит НДС "по отгрузке", то ей понадобится скорректировать сумму налога и в книге продаж.

Когда же отгрузка происходит после оплаты, то сложностей с определением НДС нет. На момент отгрузки уже известна окончательная сумма налоговой базы. Не будет сложностей и со счетами-фактурами. Кстати, в этом случае не будет никаких разниц ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.

В учетах та же ситуация

В бухгалтерском учете суммовая разница возникает вследствие изменения курса условной единицы за период с даты отгрузки до даты оплаты. Если производится полная предварительная оплата, то суммовой разницы не будет.

Пункт 6.6 ПБУ 9/99 "Доходы организации" дает следующее определение суммовой разницы: разница между рублевой оценкой фактически поступившего в качестве выручки актива, выраженного в условных денежных единицах, исчисленной по курсу на дату принятия к учету, и рублевой оценкой этого актива по курсу на дату признания выручки в учете. Учитывая, что авансы не признаются выручкой (п. 3 ПБУ 9/99), суммовые разницы возникают лишь в случае, когда отгрузка предшествует оплате. Дополнительное основание - пункт 6 ПБУ 9/99. Согласно ему, выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Итак, при 100-процентной предоплате суммовых разниц в бухгалтерском учете не возникает. А как определить величину выручки в следующей ситуации? Покупатель оплатил авансом половину цены договора, ему отгружена вся продукция по договору, а затем он перечислил оставшуюся сумму. На все три даты курсы условной единицы различаются. В этом случае следует руководствоваться пунктом 6 ПБУ 9/99. В нем есть такая норма: если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением). Кстати, на наш взгляд, так же следует определять налоговую базу при выставлении счета-фактуры в данной ситуации. Приведем числовой пример.

Пример.

Организация заключила договор на реализацию своей продукции. Цена договора - 1000 у. е., включая НДС. Курс условной единицы определяется на день оплаты. За условную единицу принят доллар США. 6 января покупатель перечислил 50-процентную предоплату, 13 января продавец отгрузил всю продукцию, окончательные расчеты произведены 22 января. Все операции относятся к 2004 году.

Курс доллара США на необходимые даты:

на 6 января - 29,4545 руб/USD;
на 13 января - 28,8711 руб/USD;
на 22 января - 28,8026 руб/USD.

Как организация определяет НДС - "по отгрузке" или "по оплате", на записи в бухгалтерском учете не повлияет.

Бухгалтер в части отражения выручки и НДС сделает следующие проводки.

6 января:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет "Авансы полученные" - 14727 руб. (500 USD x 29,4545 руб.) - отражено получение 50-процентной предоплаты;

Дебет 62 субсчет "Авансы полученные" Кредит 68 - 2246 руб. (14727 руб. : 118% x 18%) - начислен НДС с суммы аванса.

13 января:

Дебет 62 Кредит 90-1 - 29163 руб. (14727 руб. + 500 USD x 28,8711 руб.) - отражена выручка от реализации продукции исходя из фактически полученной от покупателя суммы и дебиторской задолженности;

Дебет 90-3 Кредит 68 - 4449 руб. (29163 руб. : 118% x 18%) - начислен НДС;

Дебет 68 Кредит 62 субсчет "Авансы полученные" - 2246 руб. - восстановлена ранее начисленная сумма НДС;

Дебет 62 субсчет "Авансы полученные" Кредит 62 - 14727 руб. - зачтены авансовые платежи.

22 января:

Дебет 51 Кредит 62 - 14401 руб. - получена оставшаяся сумма, полагающаяся по договору;

Дебет 62 Кредит 90-1 - 35 руб. (29163 - 14727 - 14401) - скорректирована сумма выручки;

Дебет 90-3 Кредит 68 - 5 руб. (35 руб. : 118% x 18%) - уменьшена сумма НДС к уплате в бюджет.

В налоговом учете суммовые разницы у продавца признаются в доходах и расходах на дату погашения дебиторской задолженности за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, а в случае предварительной оплаты - на дату реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1 п. 7 ст. 271, п. 9 ст. 272 НК РФ).

При этом налоговики в методичках по налогу на прибыль (разд. 4) разъясняют такой момент. Если цена договора определена в условных единицах и при этом сторонами в договоре согласована дата, на которую определяется цена договора, то суммовые разницы возникают только в том случае, если момент реализации приходится на более раннюю дату, чем установлена сторонами для определения цены договора. То есть при 100-процентной предоплате суммовых разниц в налоговом учете, как и в бухгалтерском, не возникает.

Зато суммовая разница будет в такой ситуации, как в нашем примере. Она равна разнице между доходами от реализации второй половины продукции по договору (по курсу на день реализации) и фактически поступившей суммой оплаты (по курсу на дату оплаты). Половина стоимости договора в условных единицах составит 500 долларов, в том числе НДС, то есть 424 доллара без НДС (500 долл. - 500 долл./ 118% x 18%). Определим разницу: 424 долл. x (28,8711 руб. - 28,8026 руб.) = 29 руб. Учитывая, что погрешность в бухгалтерском учете небольшая (1 руб.), бухгалтер учтет в расходах в целях налогообложения также 30 руб. (как в бухучете) на день оплаты дебиторской задолженности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль