В "упрощенке" есть место спецлитературе

508
Может ли организация, применяя упрощенную систему налогообложения, учесть стоимость специализированной литературы в расходах? Ответ, кажется, лежит на поверхности - закрытый перечень расходов оплату спецлитературы не включает. Однако тот же закрытый перечень расходов все же содержит пункт, по которому налогоплательщик вправе учесть подобные затраты. И, что важно, это будет соответствовать методичкам МНС по единому налогу.

В любом виде деятельности, будь то производство, торговля или услуги, используется специализированная литература. Это могут быть каталоги, различные справочники, инструкции, спецификации, нормативная литература и т. д. Согласитесь, что покупка такой литературы экономически оправданна, а следовательно, ее стоимость можно включить в расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При обычной системе налогообложения проблем с налоговым учетом производственной литературы не возникает. Ее стоимость в полном объеме в момент приобретения уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Списать нельзя?!

А как быть организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения? У них покупка вспомогательной литературы также экономически оправданна. А значит, требование пункта 1 статьи 252 НК РФ, которое относится и к расходам в упрощенной системе (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), также выполняется. Однако перечень расходов, на которые в "упрощенке" можно уменьшить доходы, не содержит такого вида затрат, как стоимость специализированной литературы. Поэтому многие считают, что необходимую в работе литературу никак нельзя учесть при расчете единого налога. Но это совсем не так.

Выход имеется

К решению данного вопроса нужно подойти с другой стороны. В бухгалтерском учете книги, брошюры и периодические издания являются основными средствами.

Профессиональная литература отвечает всем требованиям, предъявляемым в бухгалтерском учете к основным средствам: срок ее использования в производственных (управленческих) целях больше года, она способна приносить организации в будущем экономическую выгоду и дальнейшая ее перепродажа не предполагается (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Кроме того, пункт 18 ПБУ 6/01 регламентирует специальный порядок списания на затраты книг, брошюр и подобных изданий (по мере отпуска в производство или эксплуатацию независимо от стоимости). Таким образом, никаких сомнений быть не может - вся необходимая в работе литература относится в бухгалтерском учете к основным средствам.

Теперь обратимся к Методическим рекомендациям по применению главы 26.2 НК РФ (утверждены приказом МНС России от 10.12.02 № БГ-3-22/706). Цитируем пункт 18: "состав основных средств<...>, а также их оценка определяется налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете", то есть с использованием ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

Делаем вывод: в упрощенной системе налогообложения стоимость приобретенной литературы можно списывать на расходы как стоимость основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем полная стоимость книг, брошюр и других изданий переносится на расходы в момент их передачи в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Конечно, при условии, что приобретенная литература полностью оплачена. При этом в книге учета доходов и расходов запись о списании книг делается в последний день отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание, Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязывает организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, вести бухгалтерский учет основных средств (п. 3 ст. 4 закона; в редакции от 31.12.02).

Это означает, что при списании специализированной литературы в производство необходимо обеспечить ее сохранность, то есть организовать должный контроль за ее движением (п. 18 ПБУ 6/01). Данное требование можно выполнить, если периодически проводить инвентаризацию библиотечного фонда. Такая инвентаризация должна проводиться не реже чем один раз в пять лет (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль