Минфин повысил чек в звании

408
Введение в действие новых правил применения контрольно-кассовой техники продолжает порождать многочисленные вопросы, а также весьма парадоксальные ответы государственных органов.

Введение в действие новых правил применения контрольно-кассовой техники продолжает порождать многочисленные вопросы, а также весьма парадоксальные ответы государственных органов. В частности, в комментируемом письме Министерства финансов утверждается, что кассовый чек является первичным учетным документом. Очевидно, что подобный подход может повлечь за собой на практике серьезные последствия для налогоплательщиков. Например, автоматически возникает вопрос о возможности применения штрафа 5 тыс. или даже 15 тыс. рублей за отсутствие кассовых чеков как первичных документов (ст. 120 НК РФ). Дополнительные аргументы получает и позиция налоговых органов о том, что при покупке товаров за наличный расчет для вычета по НДС обязателен кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой налога (например, письмо МНС России от 10.10.03 № 03-1-08/296311-АЛ268). Тем более что требование выделять отдельной строкой НДС в первичных учетных документах прямо прописано в статье 168 НК РФ.

У логики свои законы...

Но действительно ли кассовый чек можно считать первичным учетным документом? Для ответа на этот вопрос мы сначала проследим, как Минфин пришел к такому выводу, а затем проанализируем законодательство о бухгалтерском учете.

Из письма видно, что главное финансовое ведомство руководствуется в данном случае следующей цепочкой рассуждений:

- все первичные документы должны составляться в момент совершения хозяйственной операции;
- кассовый чек составляется в момент совершения хозяйственной операции;
- следовательно, кассовый чек является первичным документом.

Однако подобный подход содержит серьезную ошибку, многократно описанную в учебниках по логике. Следуя подобному ходу мысли, можно и Луну признать звездой на том основании, что спутник Земли, как и звезды, является небесным телом.

Так что отнесение или неотнесение кассового чека к первичным документам должно основываться прежде всего на анализе законодательства.

...у бухучета - свои

Статья 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не дает точного определения понятия "первичный учетный документ", указывая лишь на порядок его составления и применения.

Так, пункт 2 статьи 9 закона о бухгалтерском учете устанавливает, что первичные учетные документы должны составляться по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если форма документа альбомом не предусмотрена, то в документе должны быть обязательные реквизиты, предусмотренные опять же пунктом 2 статьи 9 закона о бухгалтерском учете.

Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин. Однако кассовый чек среди них не упоминается.

Не соответствует чек и требованиям, предъявляемым для тех первичных учетных документов, которые не упомянуты в альбомах унифицированных форм. Так, обязательными реквизитами первичного учетного документа являются наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, а также их личные подписи.

И уж совсем нелогично выглядит попытка назвать кассовый чек первичным документом, если прочесть пункт 15 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Этот пункт прямо предусматривает, что при реализации товаров, продукции, работ и услуг с применением контрольно-кассовых машин допускается составление первичного учетного документа не реже одного раза в день по его окончании на основании кассовых чеков. Очевидно, что если бы кассовые чеки были первичными документами, то организации не надо было составлять никакого иного первичного документа, пусть даже и всего лишь один раз в день.

Таким образом, мы видим, что кассовые чеки, выдаваемые при расчете наличными, не являются первичными учетными документами с точки зрения законодательства о бухгалтерском учете. Это автоматически лишает налоговиков возможности наказывать налогоплательщиков штрафом по статье 120 НК РФ за отсутствие таких чеков. Однако это не снимает вопрос о допустимости зачета НДС по кассовым чекам, где налог отдельной строкой не выделен.

А у вычета - третьи

На наш взгляд, отсутствие этой строчки не может автоматически повлечь за собой лишения налогоплательщика права на налоговый вычет хотя бы потому, что в НК РФ нет закрытого перечня документов, подтверждающих уплату налогоплательщиком суммы НДС своему контрагенту.

Следовательно, главное для налогоплательщика - подтвердить уплату НДС своему контрагенту (п. 1 ст. 172 НК РФ). Вопрос же о том, как это можно сделать, должен решаться в каждом конкретном случае. И судебная практика здесь складывается в пользу налогоплательщика. Например, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал НДС уплаченным на основании того, что общая сумма, указанная в кассовом чеке, соответствует общей сумме, указанной в счете-фактуре, где НДС был, естественно, выделен (постановление от 30.09.03 по делу № А33-1446/03-С3-Ф02-3158/03-С1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль