Первичка: семь раз проверь, один раз учти

427
При анализе первичных документов за год нужно верно определить период, к которому они относятся. Сложности возникают, если документы за декабрь выписаны январем.

Подводя итоги за 2003 год, бухгалтер еще раз просматривает всю первичную документацию, поступившую в бухгалтерию.

В результате проверки может оказаться, что по каким-то расходам есть не вся первичка. Или же документы по операциям прошлого года датированы этим годом.

Документов нет, расходы есть?

Если по хозяйственной операции есть не все первичные документы, а расходы учтены, нужно определиться: оставить все как есть или же не учитывать расход для целей налогообложения прибыли. Принимать решение нужно в зависимости от ситуации.

К примеру, работник на подотчетные средства приобрел канцелярские товары. К авансовому отчету приложен товарный чек, а кассовый затерялся. Если организация учитывает доходы и расходы методом начисления, то учесть такие расходы для налога на прибыль она вправе. Пункт 1 статьи 252 НК РФ требует документального подтверждения расходов. Товарный чек их подтверждает. Доказывать факт оплаты в данном случае не нужно.

Теперь рассмотрим обратную ситуацию. Например, есть кассовый чек, но нет товарного чека, где бы указывались купленные товары. Здесь несколько сложнее. Дело в том, что кассовый чек по статье 313 НК РФ не является первичным документом, необходимым для ведения налогового учета (подробнее об этом читайте на стр. 5 этого номера). Поскольку для налогового учета используются те же первичные документы, что и для бухгалтерского, советуем в этой ситуации воспользоваться положениями статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В ней перечислены обязательные реквизиты для первичных документов. Организация может составить свой акт с использованием этих реквизитов и на основании его учесть расходы. Напомним эти реквизиты:

- наименование документа (акт);
- дата составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции (перечень купленных товаров);
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи этих лиц.

Обратите внимание, отсутствие первичных документов является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, за что предусмотрен штраф по статье 120 НК РФ. Если отсутствие первички не повлияло на сумму налога, штраф будет 5000 рублей. Если же из-за этого организация занизила налоговую базу, ей могут предъявить штраф в размере 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15000 рублей.

Сначала расход, потом документы

Часто первичные документы за приобретенные товары (работы или услуги) поступают в организацию с опозданием. Как учесть расходы по документам, которые поступят в организацию после окончания налогового периода? Например, услуга оказана в 2003 году, а первичка поступила в организацию только в январе этого года.

В этом случае бухгалтеру необходимо проверить, какой датой выписаны документы. Если на них стоит прошлогодняя дата, понятно, расходы должны быть учтены в расчете налога на прибыль за 2003 год.

Гораздо сложнее разобраться, в каком периоде учитывать расходы, если бумаги поступают в 2004 году и датированы этим годом. Обратимся к статье 272 НК РФ. Пункт 1 ее гласит, что расходы признаются в том периоде, к которому они относятся и в котором они возникли исходя из условий сделок.

Но для некоторых расходов (например, услуг сторонних организаций, арендных платежей) статья 272 НК РФ (п. 7) устанавливает иное правило. Такие расходы признаются на дату расчетов по условиям договора, или на дату поступления документов, на основании которых производится расчет, либо на последний день отчетного (налогового периода).

Итак, пункт 7 статьи 272 предлагает несколько вариантов. На наш взгляд, налогоплательщику лучше прописать порядок учета подобных расходов в своей учетной политике в целях налогообложения. Если же в учетной политике на 2003 год нужного положения нет, то рекомендуем учесть прошлогодний расход по документам, выписанным в этом году, в 2004 году. Учесть расход в 2003 году организация не могла, поскольку на момент учета не выполнялось условие пункта 1 статьи 252 НК РФ - документальное подтверждение. В 2004 году эти расходы будут учтены в составе внереализационных как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем периоде (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Отметим, что по этому вопросу существует и другая точка зрения - независимо от даты на документах расходы прошлого года нужно учитывать прошлым годом. Она основана на том, что норма пункта 1 статьи 272 - общая, а пункт 7 той же статьи кодекса лишь уточняет, но не меняет ее. Соответственно в первую очередь нужно смотреть на период расхода, а не на дату документа.

Из-за неясности кодекса бухгалтеру придется самому решать, как поступить. Напомним лишь, что все неясности кодекса он может обернуть в пользу организации и будет прав (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Топ-10 главных тем номера

Программа так считает, или Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

Срочно сверьте налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

Готовые ответы на первые требования инспекторов по новой отчетности

Почему вам заблокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

С 25 апреля платежки по взносам заполняйте по-новому

Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

Самые частые причины расхождений по НДС (с готовыми решениями)

Быстрые решения на случай, если банк лишился лицензии

Пояснения на случай, если не сходятся даты в 6-НДФЛ

Статьи к отчетности

Отчетность за 2 квартал 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

СЗВ-М за май 2017 года: бланк, образец заполнения

Сроки сдачи СЗВ-М за май 2017 года

Уточненный расчет по страховым взносам 2017

Нулевой расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году: форма, образец

Расчет по страховым взносам: не найден СНИЛС

Читайте также

Сроки уплаты налога на имущество в 2017 году юридическими лицами

Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

Электронные больничные в 2017 году

НДФЛ с аванса: когда платить в 2017 году

МРОТ в России с 1 июля 2017 года

Календарь бухгалтера на май 2017 года

Отпуск в мае 2017: как считать дни

Как отдыхаем на Новый год 2018: выходные и праздничные дни

Производственный календарь 2018

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011



Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль