Аванс - говорите?

511

"...По договору субподряда к нам прикомандированы рабочие, которых мы обязаны обеспечить питанием и предоставить жилье. Кроме того, к нам часто обращается руководство фирмы с просьбой выплатить рабочим аванс. На основании этих писем рабочим выдается аванс, а затем мы производим взаимозачет с субподрядчиком. Общая сумма выдаваемых из кассы авансов превышает 60 тыс. рублей. Не нарушаем ли мы таким образом лимит расчета наличными между организациями?.."
Т.А. Неханова, г. Тольятти

Нет, лимит расчета наличными вы не нарушаете. Зато вы попадаете куда в более неприятную ситуацию, так как деньги, выплачиваемые работникам на основании таких писем, авансом не являются. Дело в том, что аванс выдается в счет предстоящей заработной платы. А заработная плата выплачивается работнику непосредственно работодателем (ст. 129 ТК РФ).

В вашем же случае работодателем выступает субподрядчик и именно он должен выплачивать заработную плату (в том числе аванс) своим работникам, даже если они находятся в командировке. Поэтому ваши выплаты рабочим субподрядчика авансом не являются. Нельзя признать эти суммы и платой за выполненные работы, так как договор на выполнение этих работ у вас заключен с организацией-субподрядчиком. Таким образом, вы выплачиваете деньги работникам без всякого основания (то есть просто дарите их).

Соответственно у вас не может быть и взаимозачета с субподрядчиком. Ведь формально у него нет перед вами долга (так как деньги вы выплатили не ему, а физическим лицам). Следовательно, происходит не зачет встречных требований, а прощение субподрядчиком долга или безвозмездная передача работ (в зависимости от документального оформления) на выплаченную работникам сумму.

Все это влечет неблагоприятные налоговые последствия. Во-первых, вы не можете учесть выплаченные работникам суммы при налогообложении прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ). Причем с этих сумм надо удержать налог на доходы физических лиц и перечислить его в бюджет (ст. 226 НК РФ).

А во-вторых, проведение "взаимозачета" с субподрядчиком влечет возникновение у вас налогооблагаемого дохода на "зачтенную" сумму, поскольку плата за работы будет меньше, чем предусмотрена договором.

Избежать же этих последствий можно, если перечислять деньги на счет субподрядчика. А уже оттуда он будет направлять их на выплату аванса работникам. Причем если проводить эти деньги как оплату по договору субподряда, то никаких взаимозачетов не потребуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль