Три месяца - не всегда квартал

435

"...Поспорили с инспектором, за какие месяцы считать выручку для получения освобождения от НДС. Мы думаем, что нужно суммировать выручку за предыдущий квартал, а он - за любые три предыдущих месяца. Кто же прав?.."
Н.С. Акунина, г. Пятигорск

Прав в вашем споре все же инспектор. Требования, предъявляемые к налогоплательщику для освобождения от НДС, установлены статьей 145 НК РФ. И одно из условий - чтобы выручка за три предшествующих последовательных месяца не превышала 1 млн рублей без учета НДС.

К сожалению, оговорки о том, что под тремя месяцами понимается квартал, в этой статье нет. Поэтому при расчете нужно суммировать выручку за три прошедших месяца независимо от того, образуют они квартал или нет. Такой подход нашел подтверждение и в судебной практике (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.06.03 по делу № А21-7847/ 02-С1). Кроме того, и уже после предоставления освобождения налоговики, осуществляя контроль за соблюдением требований статьи 145 НК РФ, могут просуммировать выручку за любые идущие друг за другом месяцы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль