Как рассчитать налог на имущество по филиалу?

339

"...У нашей организации есть обособленное подразделение, которое не имеет своего собственного баланса. В этом обособленном подразделении находятся основные средства: здание, оборудование, инвентарь, транспортные средства. Что нам включать в налоговую базу по налогу на имущество по этому подразделению в 2004 году?.."
А.Н. Капустина, г. Новороссийск

В соответствии с главой 30 кодекса по местонахождению обособленных подразделений, которые не имеют отдельного баланса, в налоговую базу должны включаться только объекты недвижимого имущества (ст. 385 НК РФ). Таким образом, по местонахождению своего подразделения, не имеющего отдельный баланс, ваша организация должна уплачивать налог только со стоимости здания. Что касается оборудования, инвентаря и транспортных средств, то их стоимость должна быть учтена при расчете налоговой базы там, где они учитываются (по данным бухгалтерского учета). Если эти основные средства учитываются в головном подразделении, то их стоимость должна быть включена в налоговую базу головного подразделения, а если в обособленном подразделении, которое имеет отдельный баланс, соответственно в налоговую базу этого подразделения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль