ПИСЬМО НЕДЕЛИ. Об авансовых платежах по ЕСН

525

"...В октябре и ноябре прошлого года дважды ошиблись при уплате ЕСН и страховых взносов с начисленных отпускных. Точнее, забыли включить отпускные в расчет. При проверке инспектор это обнаружил и решил взыскать недоимку с пенями, да еще и оштрафовать за неуплату налога. Но нам кажется, что штраф и пени на авансовые платежи не распространяются... Или мы ошибаемся?.."
А.Р. Антонян, г. Новороссийск

Формально нарушения у читателя есть. Ведь в отличие от налога на доходы физических лиц (где значение имеет факт выплаты дохода) в налоговую базу по ЕСН включаются именно начисленные в пользу сотрудников суммы. Поэтому, к примеру, отпускные, начисленные за ноябрь, должны попасть в ноябрьскую базу по ЕСН. А "пенсионные" взносы и вовсе платятся в день получения в банке денег на выплаты работникам. Но вот повлекут ли за собой эти нарушения неблагоприятные последствия?

***

Интересно, что единства мнений по этому вопросу нет даже среди специалистов МНС России. Так, в департаменте единого социального налога МНС России нам дали такое разъяснение:

- В последнем квартале года Налоговый кодекс прямо не предусматривает ежемесячных авансовых платежей по ЕСН. Значит, исчисленные в октябре и ноябре авансовые платежи можно заплатить вместе с налогом по итогам года не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи декларации. То есть не позднее 14 апреля 2004 года. Это же касается и страховых взносов. Так что начислить пени и взыскать штраф мы сможем, если в результате неперечисления этих авансовых платежей у налогоплательщика образуется недоимка по ЕСН и взносам. Но сделать вывод об этом можно будет только после подачи годовой декларации.

Специалисты юридического департамента МНС России с коллегами не согласились:

- Инспектор в рассматриваемой ситуации абсолютно прав. Авансовые платежи и по ЕСН, и по страховым взносам нужно платить ежемесячно. Поэтому пени за несвоевременную уплату тут следует начислить. А так как в результате нарушения этого срока по окончании налогового периода выявлена недоимка, то и штраф наложен правомерно.

***

Обратились мы и к независимым экспертам. Вот как прокомментировал эту ситуацию Василий Бакулин, юридическая фирма "Налоговое право":

- За неуплату авансовых платежей штрафы в НК РФ не предусмотрены. Дело в том, что привлечь к ответственности можно только за неуплату налога (ст. 122 НК РФ). Но согласно пункту 1 статьи 55 НК РФ, налог платится лишь по окончании налогового периода, а до этого в бюджет вносятся авансовые платежи. Так что штраф по статье 122 НК РФ за невнесение авансового платежа взыскать нельзя вообще. Такое разъяснение дал Президиум ВАС РФ (п. 16 информационного письма от 17.03.03 № 71).

Пени также можно начислять только если по закону о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

Соответственно и взыскивать недоимку, пени и штрафовать налогоплательщика можно лишь когда эти нарушения привели к недоплате налога за весь налоговый период - календарный год. До окончания же налогового периода устанавливать неуплату отдельно за октябрь или ноябрь налоговая инспекция не вправе.

***

В защиту интересов налогоплательщика выступила и Марина Балахонцева, руководитель отдела консалтинга и методологии бухгалтерского учета и аудита ЗАО "Аудит А":

- Никаких штрафов и пеней тут быть не должно. Хотя по статье 242 НК РФ выплаты, начисленные в октябре (ноябре), считаются произведенными в октябре (ноябре), но период с октября по декабрь не является отчетным. А значит, в этом квартале у организации нет обязанности вносить ежемесячные платежи по ЕСН. Ведь согласно пункту 3 статьи 243 кодекса, этот налог платится ежемесячно только внутри отчетного периода (коими являются квартал, полугодие и девять месяцев).

Так что срок уплаты ЕСН и за октябрь, и за ноябрь еще не наступил и заплатить его нужно будет до 14 апреля (абз. 6 п. 3 ст. 243 НК РФ). Поэтому сейчас начислять пени, а тем более взыскивать штраф по статье 122 НК РФ за неуплату налога нельзя.

***

Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности "Налоговый щит", также разделил мнение коллег:

- В описанной ситуации инспекция не права. Авансовый платеж нужно отличать от уплаты налога. Налог исчисляется за налоговый период исходя из реальных результатов экономической деятельности. А авансовый платеж - это способ уплаты налога, предназначенный для равномерного формирования бюджета. Он уплачивается по окончании отчетного периода. И становится налогом после окончания налогового периода. Поэтому штрафа по статье 122 НК РФ за неуплату авансового платежа не может быть.

Пени можно начислить только за неуплату авансовых платежей по итогам отчетного периода (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). Последний же квартал года отчетным периодом по ЕСН не признается.

Аналогично должен быть решен вопрос и с авансовыми платежами по страховым взносам. Их надо заплатить в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за октябрь или ноябрь 2003 года. Это следует из статей 23, 24 закона № 167-ФЗ. Но закон различает понятия "страховые взносы" (платятся по итогам отчетного или расчетного периода) и "авансовые платежи" (платятся ежемесячно). При этом штраф и пени предусмотрены только в случае неуплаты страховых взносов (п. 2 ст. 26, ст. 27 закона). Поэтому неуплаты авансового платежа они не касаются.

Комментарий редакции

По нашему мнению, в описанной ситуации нельзя требовать от налогоплательщика погашения недоимки, уплаты пеней и штрафа. Ведь ежемесячно перечислять авансовые платежи нужно только в рамках отчетного периода (п. 3 ст. 243 НК РФ). А последний, четвертый, квартал года отчетным периодом не является. Поэтому налог с начисленных в последнем квартале сумм отпускных организация может уплатить по итогам налогового периода, то есть не позднее 14 апреля (абз. 6 п. 3 ст. 243 НК РФ). Следовательно, у налогоплательщика еще есть время исправить ситуацию.

Есть время для работы над ошибками и по страховым взносам. Ведь по статье 24 закона № 167-ФЗ штраф налагается только за неуплату страхового взноса. Поэтому неперечисление авансовых платежей в последнем квартале может грозить неприятностями лишь если это приведет к недоплате страхового взноса в целом за расчетный период - год, то есть если до 14 апреля они так и не будут перечислены в ПФР. Значит, само по себе нарушение ежемесячного графика авансовых платежей в последнем квартале штрафом не карается. Аналогичная ситуация и с пенями, которые начисляются только за неуплату самого взноса, а не авансового платежа по нему (ст. 26 закона № 167-ФЗ, подробнее об этом см. в "УНП" № 32, 2003, стр. 16).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль