На границе ставки ходят хмуро

304
По какой ставке платить земельный налог подмосковному агропромышленному комплексу, если он является филиалом организации, для которой сельское хозяйство - не основной вид деятельности? Письмо УМНС России по Московской области от 15.01.04 № 03-32/24246 отвечает на этот вопрос так: если комплекс находится в границах населенного пункта, ставку надо искать в областном законе, если за границами - в федеральном.

По какой ставке платить земельный налог подмосковному агропромышленному комплексу, если он является филиалом организации, для которой сельское хозяйство - не основной вид деятельности? Письмо УМНС России по Московской области от 15.01.04 № 03-32/24246 отвечает на этот вопрос так: если комплекс находится в границах населенного пункта, ставку надо искать в областном законе, если за границами - в федеральном.

Подмосковные фискалы рассматривают два варианта: когда агропромышленный комплекс расположен в границах населенного пункта и когда он находится за их пределами.

В первом случае, утверждают налоговики, нужно руководствоваться статьей 11 Закона Московской области от 16.06.95 № 18/95-ОЗ о плате за землю и применять двукратную ставку налога, установленную в районе для сельскохозяйственных угодий. Логика фискалов такова: в статье 11 речь идет о землях сельхозназначения, расположенных в черте города или деревни. А земли под агропромышленным комплексом вне всякого сомнения назначение имеют сельскохозяйственное.

Со вторым вариантом, когда агрокомплекс находится за пределами населенных пунктов, ситуация сложнее. Казалось бы, вполне можно применить статью 7 Закона Московской области о плате за землю. Статья повествует о ставках земельного налога на производственные постройки, расположенные вне границ городов и деревень. Однако в той же статье содержится уточнение: постройки должны принадлежать сельскохозяйственным предприятиям. А рассматриваемый агрокомплекс, как мы помним, - филиал предприятия, которое сельскохозяйственным не является.

Заметим, что для такого филиала в областном законе предусмотрена статья 8. Она обязывает филиал пользоваться при определении ставки частью 2 статьи 6 Закона РФ "О плате за землю", который устанавливает ставку 25,92 копейки (в 2003 году) и 28,512 копейки (в 2004 году) за квадратный метр участка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль