МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Переходный НДС: нет нам покоя

355

А.В. Беклемишев
"Учет, налоги, право" № 40, 2003, стр. 8
"НДС снизили. Ура?"

Счет получили, оплатить забыли

Снижение с 1 января ставки НДС с 20 до 18 процентов вызывает многочисленные вопросы у налогоплательщиков. Большая часть проблем, с которыми могут столкнуться налогоплательщики в переходный период, была детально разобрана в статье "НДС снизили. Ура?" (№ 40 газеты). Но жизнь преподносит все новые и новые сложности. В частности, в текущем году многие бухгалтеры столкнулись с такой проблемой. Счет поставщика, который по договору является основанием для оплаты, датирован прошлым годом, и в нем указан НДС 20 процентов. Но оплачивать его организация будет уже в этом году. Возникает вопрос: может ли покупатель "ослушаться" и заплатить НДС по ставке 18 процентов?

Ответ на этот вопрос в пользу покупателя. Налог на добавленную стоимость взимается дополнительно к стоимости продаваемого товара (выполняемых работ, оказываемых услуг). Соответственно взимать НДС можно только в размере, установленном законодательством. Поэтому если известно, что продавец не отгружал в 2003 году товары в адрес покупателя*, то оплату по счету, выписанному до 1 января, следует осуществлять исходя уже из новой ставки НДС.

Переписывать ли договор?

Вообще, прошлогодние договоры - головная боль бухгалтерии. Ведь обычно цена в них "забита" с учетом 20-процентного НДС. Как быть в этом году? Очевидно, что договоры надо переоформить. Сделать это можно двумя способами. Первый - увеличить стоимость товара таким образом, чтобы цена с новым НДС равнялась цене со старым НДС. Такой вариант не совсем выгоден для покупателя, поскольку при сохранении общей суммы и снижении размера НДС автоматически увеличивается стоимость приобретаемого товара. Однако, если покупатель согласен на увеличение стоимости, препятствий к такого рода изменению цен нет. Второй способ - пересмотр цены договора (включающей НДС) в меньшую сторону в связи с уменьшением налога.

И в том и в другом случае стороны должны подписать дополнительное соглашение к договору. При этом надо учитывать, что в соответствии с логикой налоговых работников после исполнения сторонами обязательств по договору (отгрузки товара и оплаты за него) условия договора (в том числе цену за товар) нельзя изменять, поскольку исполнение договора прекращает договор.

Не вдаваясь в дискуссии о свободе договора, хотелось бы тем не менее последовать очень полезному правилу: "болезнь легче предотвратить, чем лечить". Поэтому для сохранения корректных отношений с налоговыми органами лучше оформлять необходимые документы (приложения, дополнения к договору об изменении цены) до момента исполнения обязательств. То есть изменение цены договора должно быть документально оформлено более ранней датой, чем отгрузка товара.

И еще раз об авансах

Еще один вопрос, который вызывает сомнение у бухгалтеров, связан с зачетом налога, уплаченного в прошлом году с авансов. Можно ли в 2004 году после отгрузки товара принять к вычету "авансовый" НДС по ставке 20 процентов или налог должен приниматься к вычету по новой ставке, а 2 процента придется подарить бюджету?

В случае с авансами к вычету должна приниматься именно та сумма, которая была внесена в бюджет. Дело в том, что полученная в счет выполнения договора предоплата (аванс) объектом налогообложения не является (ведь объект по НДС - реализация - ст. 146 НК РФ), однако включается в налоговую базу (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ). Проще говоря, уже на дату получения аванса налог исчисляется и уплачивается в бюджет. Но как только аванс как таковой перестает существовать (происходит отгрузка товара или возврат аванса), НДС, ранее уплаченный с этой суммы, можно поставить к вычету (абз. 2 п. 5 и п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Причем вычету в таких случаях подлежат именно суммы, ранее уплаченные налогоплательщиком, без привязки к ставкам. Соответственно если в 2003 году по ставке 20 процентов было исчислено и уплачено в бюджет 20 рублей налога с каждых 100 рублей, то и возвращена из бюджета должна быть именно эта сумма.

* - Если продавец отгрузил продукцию еще в 2003 году, то МНС России требует (хотя из кодекса это и не следует) всегда платить НДС по ставке 20 процентов (см. письмо МНС России от 17.12.03 № ОС-6-03/1316).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль