ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О проверке и реорганизации

604

"...В марте прошлого года я пришла на работу в новую организацию - ООО. Правда, как выяснилось при передаче дел, она оказалась новой не совсем: была преобразована из акционерного общества. При реорганизации проверка не проводилась, а нагрянули к нам в начале этого года. Причем проверять будут период с января по декабрь 2003 года. Но ведь до марта ООО еще не было, у меня и документов-то прежней организации нет... Разве можно проводить такую проверку задним числом?.."
Г.А. Берданова, г. Ухта

В юридическом департаменте МНС России, куда мы в первую очередь обратились за разъяснением, действия коллег поддержали:

- Инспекция поступает абсолютно правильно. Раз проверку не провели в процессе реорганизации, она должна быть осуществлена позже. И никаких законодательных препятствий этому нет. Ведь новая организация - правопреемник прежней в силу статьи 50 НК РФ. По сути, это тоже самое юридическое лицо, только другой организационно-правовой формы. И все обязанности акционерного общества в данном случае ООО должно выполнять.

***

Поддержали налоговиков и некоторые независимые эксперты.

Так, Екатерина Шныкина, аудитор ООО "ЮВК-аудит", считает, что новой организации все же придется заплатить по налоговым долгам старой:

- Согласно пункту 5 статьи 58 ГК РФ, при преобразовании юридического лица все его права и обязанности переходят к вновь созданному лицу. При этом в передаточном акте отражаются сведения об обязательствах перед всеми кредиторами реорганизованного лица (п. 1 ст. 59 ГК РФ). Налоговый орган также является кредитором, и налоговые обязательства, как и прочие, переходят к правопреемнику.

Кроме того, есть еще и статья 50 НК РФ, которая "решает все вопросы" правопреемства юридических лиц в налоговых отношениях. Ею предусмотрено, что в такой ситуации обязанность по уплате налогов возлагается на новую организацию. При этом не имеет значения, знала она о наличии долгов или нет. Следовательно, налоговики могут проверить исчисление и уплату налогов организацией и в периоды, предшествовавшие ее преобразованию.

***

Аргументы в поддержку этой позиции привел и Павел Посашков, юрист ООО "Юридическая фирма "Частное право"":

- В случае преобразования к ООО переходят все права и обязанности, вытекающие из деятельности АО. Об этом сказано в пункте 4 статьи 20 закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

В том числе перейдут к обществу с ограниченной ответственностью и налоговые обязательства АО. Об этом говорится уже в пункте 9 статьи 50 НК РФ. Более того, статья 50 НК РФ особо оговаривает, что обязанности переходят к новой организации независимо от того, было до реорганизации известно о недоимке или нет. Из этого можно сделать вывод, что НК РФ допускает выявление фактов неисполнения обязанностей по уплате налогов и после реорганизации. А обнаружить недоимку можно как раз налоговой проверкой. Поэтому налоговая может проверить и "акционерный период" деятельности ООО.

Этот вывод подтверждается еще и абзацем 3 статьи 87 НК РФ. В нем сказано, что проверка может проводиться в связи с реорганизацией, а не до нее. Поэтому никаких препятствий для проверки исчисления и уплаты налога с января 2003 года в данном случае нет. Соответственно выявленную недоимку по налогам и пеням ООО должно будет заплатить. А вот штраф взыскать в такой ситуации невозможно. Ведь правопреемник обязан уплатить лишь те штрафы, которые наложены до завершения реорганизации (п. 2 ст. 50 НК РФ).

***

А вот ведущий аудитор фирмы "АЛРУД" Сергей Дегтярев высказался в пользу налогоплательщика. По его мнению, законность проведения проверки зависит от того, уведомило ли АО налоговую о реорганизации или нет:

- Статьей 23 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан уведомить инспекцию о реорганизации в течение трех дней после принятия такого решения. Это необходимо как раз для того, чтобы налоговая могла провести проверку реорганизуемого лица, в том числе и по ранее проверенным периодам (абз. 3 ст. 87 НК РФ). Ведь после реорганизации проверять будет уже поздно. Дело в том, что при преобразовании налогоплательщик прекращает свою деятельность с момента, когда зарегистрировано новое юридическое лицо (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). А проверять уже не существующую организацию невозможно. Ведь проверка должна проводиться в связи с реорганизацией налогоплательщика, а не после (ст. 87 НК РФ).

Но если инспекцию не уведомили о начале реорганизации, то проверить можно и "акционерный период" уже после государственной регистрации ООО. Выявленную в процессе такой проверки задолженность должен погасить правопреемник. Однако это не распространяется на штрафы. Ведь в пункте 2 статьи 50 НК РФ четко указано - правопреемник должен уплатить лишь штрафы, наложенные до завершения реорганизации.

Комментарий редакции

По нашему мнению, налоговики не могут проводить проверку ООО за период деятельности ликвидированного акционерного общества. И аргументы в пользу этой позиции приведем такие. Во-первых, в статье 50 НК РФ четко сказано: к новой организации переходит лишь обязанность по уплате налога. И все! Обязанности по представлению документов во время проверки и т. п. к ООО не переходят. Более того, новая организация не обязана хранить документы своего правопредшественника. Поэтому и оштрафовать ее за отказ от их представления нельзя.

Во-вторых, реорганизованная и созданная организация - это совершенно разные юридические лица. А, как следует из статьи 87 НК РФ, налоговые проверки охватывают какой-либо период деятельности налогоплательщика. Соответственно провести проверку ООО за то время, когда оно не существовало, нельзя. Ведь до этого не было самого налогоплательщика, как не было у него тогда и обязательств по уплате налогов ни за себя, ни за АО. Проводить проверку уже ликвидированной организации тоже невозможно.

Итак, вывод очевиден: если налоговая не успела провести проверку в процессе реорганизации, то проверять новую организацию по старым долгам уже нельзя. А соответственно нельзя и начислять сумму недоимки. Что же касается штрафов, то налагать их уже после реорганизации нельзя в силу прямого указания в законе (п. 2 ст. 50 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль