Заполнить, право, не грешно

376
Счета-фактуры - вечная головная боль бухгалтера. Проморгал ошибку - и прости-прощай зачет или возмещение НДС! Поэтому официальные разъяснения налоговиков по вопросам заполнения счетов-фактур всегда востребованы. Вот и мы не прошли мимо двух свежих писем столичного налогового управления, в которых бухгалтеры найдут разъяснения по двум распространенным на практике ситуациям.

Счета-фактуры - вечная головная боль бухгалтера. Проморгал ошибку - и прости-прощай зачет или возмещение НДС! Поэтому официальные разъяснения налоговиков по вопросам заполнения счетов-фактур всегда востребованы. Вот и мы не прошли мимо двух свежих писем столичного налогового управления*, в которых бухгалтеры найдут разъяснения по двум распространенным на практике ситуациям.

Взгляните на графу 2 (единица измерения). Чем, скажите, измерить, например, проектные работы? Штуками? Или вписать слово "единица", "работа"? А может, поставить прочерк? УМНС России по г. Москве в письме от 09.01.04 № 24-11/01046 решает проблему просто: ничего не пишите и даже прочерк можете не ставить! Столичные налоговики рассудили так. В правилах заполнения счетов-фактур (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914) и в пункте 6 статьи 169 НК РФ сказано, что в графе 2 единица измерения проставляется при возможности ее указания. Значит, если проектные работы "аршином общим не измерить", то незаполненная вторая графа не является нарушением порядка заполнения счета-фактуры. А как же прочерк? Его-то надо поставить? Нет, отвечают налоговики: Налоговый кодекс не требует обязательно проставлять прочерк, если отдельные сведения в счете-фактуре не указаны.

А теперь приглядимся к графе 10 (страна происхождения товара). Очень часто бухгалтеры возвращаются к вопросу: если страной происхождения товара является Россия, как правильно заполнять графу 10? Бухгалтеры знают, что НК РФ требует указывать страну происхождения только для тех товаров, которые произведены за пределами РФ (подп. 13 п. 5 ст. 169). Однако нередко организации все же пишут в графе 10 гордое слово "Россия". Будет ли это считаться нарушением заполнения счета-фактуры? Нет, не будет - такое успокоение дарует бухгалтерской общественности письмо УМНС России по г. Москве от 23.12.03 № 24-11/ 71015. А знаете, почему налоговики так либерально отнеслись к заполнению 10-й графы? Да потому, что, по их мнению, наличие в графе слова "Россия" ни в коем разе не нарушает в счете-фактуре последовательности расположения и числа показателей, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

* - Оба письма опубликованы на стр. 4 московской вкладки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль