Первый аванс по налогу на прибыль

669
28 января истекает срок уплаты первого ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль в первом квартале 2004 года. Повлияет ли на его сумму изменение в делении ставки 24 процента между бюджетами? Нужно ли заполнять строки годовой декларации, где указывается этот платеж? Как рассчитать авансовый платеж, если в прошлом году организация уплачивала авансы по налогу исходя из фактически полученной прибыли?

Изменение ставок

Уже стало традицией начинать новый год с новыми ставками по налогу на прибыль. При сохранении общего размера ставки (24 процента) корректировке из года в год подвергается соотношение налоговых ставок между бюджетами.

В связи с изменением ставок у тех организаций, которые платят ежемесячные авансовые платежи внутри квартала, могут быть вопросы. Ведь размер своих платежей в первом квартале 2004 года они берут из данных за прошлый год. Он будет тот же, что и размер месячных платежей в четвертом квартале 2003 года (п. 2 ст. 286 НК РФ). Но сумма месячных авансовых платежей на четвертый квартал была рассчитана исходя из ставок, которые действовали в прошлом году. Нужно ли пересчитывать авансовые платежи в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ на первый квартал по новым ставкам?

Нет, не нужно. Налоговый кодекс такого пересчета не требует. Это нам подтвердили и в департаменте налогообложения прибыли МНС России со ссылкой на письмо министерства по этому вопросу от 26.12.03 № ВГ-6-02/1372*. Сумма ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в первом квартале 2004 года не зависит от ставок налога на прибыль, устанавливаемых с 1 января 2004 года. Кроме того, специалисты МНС обратили внимание на то, что организациям не нужно дополнительно сообщать в налоговые органы о суммах авансовых платежей, которые они будут уплачивать в первом квартале. Все данные у налоговых органов есть, и они самостоятельно начислят авансовые платежи в карточках лицевых счетов налогоплательщиков.

Проблемы в декларации

Сумму месячного авансового платежа в первом квартале этого года можно взять из декларации за 9 месяцев 2003 года - строки 450-540 листа 02. Именно в них отражена сумма авансовых платежей на четвертый квартал.

И все было бы замечательно, если бы именно эти суммы нужно было указать и в годовой декларации как полагающиеся к уплате в первом квартале 2004 года. Однако если следовать алгоритму заполнения декларации по налогу на прибыль за 2003 год**, который в ней заложен, то в первом квартале организация должна ежемесячно уплачивать совсем не те суммы, которые она уплачивала в четвертом квартале. Согласно декларации, суммы ежемесячных авансовых платежей на первый квартал рассчитываются следующим образом. Из суммы налога на прибыль за год (строка 250 декларации за год) нужно вычесть сумму налога за 9 месяцев (строка 250 декларации за 9 месяцев). Согласитесь, полученная сумма не будет равна сумме авансовых платежей на четвертый квартал (для ее расчета берутся данные за 9 месяцев и полугодие).

Как в этой ситуации поступить бухгалтеру? С этим вопросом мы обратились в департамент налогообложения прибыли МНС России. Налоговики разъяснили, что в годовой декларации по налогу на прибыль строки 450-540 листа 02 бухгалтерам заполнять вообще не нужно.

Если порядок изменен

Может случиться так, что организация решит только с 2004 года уплачивать ежемесячные авансовые платежи внутри квартала. До этого же она уплачивала авансы исходя их фактически полученной прибыли.

Как бухгалтеру рассчитать сумму месячных платежей на первый квартал? Ответ нужно искать в пункте 2 статьи 286 НК РФ.

Цитируем закон

"...Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода..."

Пункт 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ

Обратите внимание, в нем речь идет о суммах, подлежащих уплате в четвертом квартале 2003 года.

Следовательно, если организация платила авансы по налогу ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли, то она должна сложить платежи, подлежащие уплате 28 октября (за сентябрь), 28 ноября (за октябрь) и 28 декабря (за ноябрь), и поделить на три (см. письмо МНС России от 04.02.03 № ВГ-6-02/151).

Пример.

Организация в 2003 году перечисляла в бюджет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли. В октябре начисленный авансовый платеж за сентябрь составил 2000 руб., в ноябре за октябрь - 5000 руб., в декабре за ноябрь - 5600 руб.

В 2004 году она уплачивает авансовые платежи ежемесячно внутри квартала.

Рассчитаем размер ежемесячных авансовых платежей на первый квартал 2004 года.

1. Суммируем авансовые платежи, которые организация должна была уплатить в четвертом квартале 2003 года. Получим 12600 руб. (2000 + 5000 + 5600).

2. Найдем одну треть от общей суммы авансовых платежей за четвертый квартал. Она составит 4200 руб. (12600 руб. : 3 мес.). Именно эту сумму организация должна будет перечислить в бюджет в январе, феврале и марте 2004 года.

Если рассчитанная сумма окажется отрицательной или будет равна нулю, ежемесячные авансовые платежи в первом квартале текущего года уплачиваться не должны (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Перечислять ежемесячные авансовые платежи в первом квартале этого года не придется и организациям, которые в прошлом году уплачивали авансы по налогу поквартально (поскольку в четвертом квартале 2003 года ежемесячных авансов у них не было).

* - Опубликовано в приложении "Официальные документы" № 2, 2004.

** - Форма декларации утверждена приказом МНС России от 07.12.01 № БГ-3-02/542, в редакции от 12.07.02.

Первый аванс по налогу на прибыль

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль