Передавая имущество, забудьте о НДС

386
Если организация передает имущество в уставный капитал другой организации, неизбежно встает вопрос о НДС. Нужно ли восстанавливать ранее принятый к вычету налог по такому имуществу? Налоговики считают, что однозначно нужно. Однако Налоговый кодекс такого требования не содержит.С этим согласился и Президиум Высшего арбитражного суда.

Спору конец

Прения о том, нужно ли восстанавливать НДС по имуществу, передаваемому в качестве вклада в уставный капитал другой организации, ведутся давно*.

Напомним суть проблемы. Передача имущества в уставный капитал не признается объектом обложения НДС (п. 2 ст. 146, п. 3 ст. 39 НК РФ). Поэтому сумму входного налога по этому имуществу зачесть нельзя. Она учитывается в его стоимости (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ). Проблемы возникают, если организация передает в качестве вклада имущество, которое она покупала для деятельности, облагаемой НДС, и по которому налог уже был зачтен. Нужно ли тогда восстанавливать НДС?

МНС России настаивает на том, что налог нужно восстановить в части остаточной стоимости имущества. Это необходимо сделать в том налоговом периоде, когда имущество передано в уставный капитал другой организации (п. 3.3.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ).

Дело доходило и до судов. Правда, однозначной арбитражной практики по данному вопросу до последнего времени так и не сложилось. В разных регионах суды вставали то на сторону налогоплательщиков, то на сторону налоговиков. Но теперь в затянувшемся споре поставлена точка. Появился реальный шанс повернуть всю будущую судебную практику в пользу налогоплательщика. Этот шанс - недавно принятое постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.03 № 7473/03.

Восстанавливать не надо

Итак, Президиум ВАС РФ постановил, что восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по основному средству, передаваемому в уставный капитал другой организации, не надо. Аргументы следующие.

Во-первых, Налоговый кодекс разрешает принять НДС к вычету по товарам (работам, услугам), приобретаемым для операций, признаваемых объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Вычет по основным средствам производится в полном объеме сразу после принятия их на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Во-вторых, кодекс устанавливает случаи, в которых суммы входного НДС включаются в расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль (ст. 170 НК РФ). Если в этих случаях НДС был принят к вычету, его нужно восстановить. К ним относится и приобретение имущества для передачи его в уставный капитал. Поэтому если организация купила основное средство для этой цели, то вычет по НДС применить нельзя. Сумма налога должна учитываться в стоимости такого имущества. А если налог все же был поставлен к вычету, его нужно восстановить.

Вывод, который сделал суд, напрашивается сам собой. Если имущество было куплено и использовалось для операций, признаваемых объектом обложения НДС, право на вычет возникает несмотря на последующее изменение в использовании имущества.

Если не спорить

А что делать тем, кто все же решит не вступать в спор с налоговыми органами и восстановит НДС по имуществу, передаваемому в уставный капитал? Куда отнести сумму налога?

Методические рекомендации МНС России не содержат указаний насчет дальнейшей судьбы восстановленного НДС. Уменьшить на эту сумму налогооблагаемую прибыль проблематично. Прямо такая возможность в Налоговом кодексе не прописана.

Увеличить на сумму восстановленного НДС остаточную стоимость передаваемого имущества не получится, поскольку для этого нужно было бы изменить его первоначальную стоимость. Но Налоговый кодекс ограничивает перечень случаев, когда первоначальная стоимость основных средств может изменяться. Это может произойти только в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ). Других случаев изменения первоначальной стоимости основных средств кодекс не предусматривает. Поэтому восстановленный НДС не может увеличить первоначальную стоимость передаваемого имущества, а соответственно и остаточную.

Таким образом, без проблем налог можно восстановить только за счет собственных средств организации.

Кстати...

Высший арбитражный суд указал, что ранее принятое по рассматриваемому нами делу постановление кассационной инстанции, занявшей сторону налоговых органов, нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. В связи с этим в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса оно подлежит отмене.

Фактически это означает, что в порядке надзора ВАС РФ будет отменять любые решения нижестоящих судов, если они будут противоречить его позиции, изложенной в постановлении от 11.11.03 № 7473/03.

* - См. публикации "УНП" по этому вопросу: "Восстанавливаем НДС, когда кодекс велит" в № 19, 2002, стр. 8-9; "НДС не восстанавливаем" в № 48, 2002, стр. 7; "Восстанавливать ли налог" в № 21, 2003, стр. 10.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль