Без декларации будет штраф

471

"...Гражданин в 2002 году получил доход от продажи ценных бумаг в сумме 100 тыс. рублей, налог при этом удержан не был. Кроме того, по месту работы его доход составил 72 тыс. рублей. Налог на доходы с основного заработка был удержан полностью. А вот декларацию по доходам от продажи ценных бумаг он не подал. Вправе ли налоговая инспекция наложить штраф и если да, то в каком размере?.."
А.Г. Бышевский, г. Смоленск

Да, в таком случае налоговая инспекция может оштрафовать налогоплательщика. Ведь статьей 229 Налогового кодекса прямо установлена обязанность налогоплательщиков, получавших доход от продажи имущества, подавать налоговую декларацию. Ценные бумаги также являются имуществом (ст. 38 НК РФ и ст. 128 ГК РФ). Поэтому налогоплательщик до 30 апреля 2003 года должен был подать декларацию о своих доходах.

За непредставление налоговой декларации статья 119 НК РФ предусматривает штраф, размер которого зависит от времени выявления нарушения и от суммы, которую следовало уплатить по неподанной декларации. В нашей ситуации, поскольку у налогоплательщика есть право на имущественный вычет (п. 3 ст. 214.1 НК РФ), сумма налога, подлежащего уплате на основании неподанной декларации, будет равна нулю. Следовательно, максимальный штраф, который грозит ему за неподанную декларацию, - 100 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ). Но такой штраф взимается только если нарушение обнаружено в течение 180 дней после истечения срока подачи декларации (то есть в нашем случае до 27 октября 2003 года).

Если нарушение выявлено после 27 октября (30 апреля + 180 дней), то штрафа не будет вообще. Ведь пункт 2 статьи 119 НК РФ, предусматривающий ответственность за такое нарушение, устанавливает санкции в процентах от суммы, которую надо было внести в бюджет по неподанной декларации, и не содержит минимального штрафа.

Не будет в данном случае и штрафа по статье 122 НК РФ за неуплату налога. Ведь эта статья применяется только когда у налогоплательщика возникла задолженность перед бюджетом (п. 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). А в данной ситуации налогоплательщик благодаря имущественному вычету не должен был платить налог.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль