ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О совете директоров и ЕСН

346

"...По решению общего собрания участников наше общество выплатило вознаграждение членам совета директоров. Среди них есть и работники нашей организации. Налоговая считает, что вознаграждения являются "иными выплатами" по трудовым договорам, поэтому на них нужно начислять ЕСН. Но ведь при обложении прибыли такие выплаты учитываются не как оплата труда, а как расходы на управление..."
А.А. Малютин, г. Одинцово

Действительно, объектом обложения ЕСН, взимаемым с организаций, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам за выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Но можно ли считать выплаты членам совета директоров вознаграждениями, начисленными на основании такого рода договоров?

***

Сергей Рязанов, налоговый юрист компании "007 Юридическая защита", считает, что такое вполне возможно:

- Отношения между советом директоров и учредителями являются гражданско-правовыми. Ведь они строятся не на основе власти-подчинения. Значит, этим отношениям присуща договорная форма. И условия этого договора определены в письменном виде: состав совета директоров - в решении учредителей, обязанности членов совета (предмет договора) - в уставе. Нарушений формы договора здесь нет, поскольку его условия могут содержаться не в едином документе, а в различных актах (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Следовательно, гражданско-правовой договор тут есть. А с позиции статьи 39 НК РФ ведение советом директоров деятельности по управлению организацией можно признать услугой. Получается, что вознаграждение члену совета директоров - это выплата по гражданско-правовому договору за оказание услуг по управлению организацией. Поэтому такое вознаграждение надо включать в объект обложения ЕСН и "пенсионными" взносами.

***

Однако специалисты департамента единого социального налога МНС России высказали иную позицию:

- Единый социальный налог начисляется только на выплаты, произведенные по гражданско-правовому, авторскому или трудовому договору. А в данном случае никакого договора нет. И членов совета директоров нельзя считать лицами, выполняющими работу или оказывающими услугу по договору. Поэтому основания для начисления ЕСН отсутствуют.

***

Аргументы, которые можно использовать в споре с инспектором, привели независимые эксперты.

Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности "Налоговый щит":

- Ни ЕСН, ни "пенсионные" взносы на вознаграждение членам совета директоров начисляться не должны. Ведь объектом обложения ЕСН для организаций признаются выплаты по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Никакие иные платежи объекта налогообложения не образуют.

Поскольку в рассматриваемой ситуации выплаты произведены не на основании трудового договора, то и начислять ЕСН не надо. Ведь трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, определяющее функции работника и находящееся в сфере регулирования трудового законодательства. А совет директоров организации является органом ее управления. И выполнение работником обязанностей члена совета директоров не основано на трудовом договоре и не регламентируется трудовым законодательством. Соответственно и вознаграждение работнику выплачивается не за осуществление им какой-либо трудовой функции. Поэтому оснований для взимания ЕСН в данном случае нет, как нет и обязанности начислить "пенсионные" взносы.

***

Эту точку зрения поддержала Евгения Синицкая, руководитель отдела налогового права проекта "Консалтинг. Стандарт":

- Начислять ЕСН в данном случае не нужно. Ведь статья 236 НК РФ предусматривает обложение налогом только выплат на основании трудовых договоров либо выплат физическим лицам по гражданско-правовым договорам. Предусмотренные же статьей 237 НК РФ "любые выплаты и вознаграждения" также облагаются ЕСН только если производятся на основании трудового или гражданско-правового договора за выполнение работ или оказание услуг.

Члены совета директоров выполняют свои обязанности не по трудовому и не по гражданско-правовому договору о выполнении работ, оказании услуг. Следовательно, их вознаграждение не облагается ЕСН. Это же справедливо и для взносов на обязательное пенсионное страхование, так как в силу статьи 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ объект обложения ЕСН и взносов совпадает.

***

Поддержал налогоплательщика и Игорь Рекец, начальник отдела - эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры":

- Член совета директоров вполне может одновременно быть и работником организации. В этом случае при выплате ему заработной платы за выполнение трудовых функций организация будет являться плательщиком ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование. А при выплате вознаграждения общее собрание участников, принявшее решение о выплате, не является плательщиком ЕСН. Ведь в статье 235 НК РФ, устанавливающей плательщиков ЕСН, общее собрание не названо. Кроме того, вознаграждение не является платой за выполнение трудовой обязанности и не основано на письменном трудовом договоре. Наоборот, согласно статье 11 ТК РФ, трудовое законодательство не распространяется на членов совета директоров в части, не касающейся отношений по заключенным ими трудовым договорам.

Комментарий редакции

По нашему мнению, начислять ЕСН и "пенсионные" взносы на вознаграждение, выплаченное члену совета директоров (в том числе и тому, который одновременно является работником организации) за выполнение управленческих функций, не нужно. Ведь пунктом 1 статьи 236 НК РФ четко определен объект налогообложения - выплаты по трудовым, гражданско-правовым договорам за выполненную работу или оказанную услугу. Однако деятельность члена совета директоров вообще не подпадает под действие трудового законодательства. Следовательно, она не является выполнением трудовых обязанностей. И гражданско-правового договора, на наш взгляд, в данном случае также нет. Ведь заключение такого договора возможно лишь между самостоятельными субъектами. А совет директоров является органом юридического лица и не может иметь собственные, отдельные от организации, права или нести обязанности. Соответственно стороной договора он быть также не может. И поскольку совет директоров функционирует как орган юридического лица, его деятельность нельзя расценивать как услугу, оказываемую организации. Поэтому в данной ситуации условий, указанных в статье 236 НК РФ, нет. А значит, и объекта налогообложения не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль