Взносов в ПФР с процентов нет

469

"...Работая на "упрощенке", мы не являемся плательщиками ЕСН, однако платим взносы в ПФР. Нужно ли нам с процентов, которые мы выплачиваем своему сотруднику по договору займа, начислять взносы в Пенсионный фонд?.."
Р.П. Абдулаева, г. Саранск

Нет, взносы на обязательное пенсионное страхование на проценты, выплаченные сотруднику по договору займа, начислять не нужно. Дело в том, что объект обложения и база для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование совпадают с объектом налогообложения и налоговой базой по ЕСН (ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Поэтому для решения вопроса о том, начисляются ли страховые взносы в ПФР на проценты, выплачиваемые по договорам займа, необходимо обратиться к главе 24 "Единый социальный налог" НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ, объектом обложения ЕСН являются выплаты физическим лицам по трудовым, а также гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг и выплаты по авторским договорам. Договор займа к ним не относится. Поэтому на выплаченные сотруднику проценты взносы в Пенсионный фонд вам начислять не нужно. Кстати, такой же позиции придерживаются и сотрудники МНС России (см. "УНП" № 1, 2004, стр. 6).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль