Бюджетники транспортный налог могут не платить

557

"...На балансе нашего медицинского учреждения числится несколько легковых и грузовых автомобилей "Скорой помощи". Подскажите, должны ли мы платить по ним транспортный налог?.."
А.П. Пряников, г. Екатеринбург

Все зависит от того, состоит ли ваше учреждение на финансировании из областного или муниципального бюджетов и если состоит, то имеет ли доходы от предпринимательской деятельноcти.

Дело в том, что, если ваше учреждение финансируется из областного или муниципального бюджета и не имеет "предпринимательских" доходов, с 1 января 2004 года оно может быть освобождено от уплаты транспортного налога. Это стало возможным благодаря изменениям, которые были внесены Законом Свердловской области от 22.10.03 № 25-ОЗ в Закон Свердловской области от 29.11.02 № 43-ОЗ "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области". Для того чтобы воспользоваться льготой, ваше учреждение должно представить в налоговый орган:

- справку из органа, исполняющего бюджет (за счет средств которого финансируется учреждение), об отсутствии в налоговом периоде доходов от предпринимательской либо иной деятельности, приносящей доход;

- письменное заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу.

Если же ваше учреждение не финансируется из областного или муниципального бюджета либо финансируется, но имеет доходы от предпринимательской деятельности, оно должно платить транспортный налог в общеустановленном порядке. Обратите внимание, заплатить налог за 2003 год нужно не позднее 1 марта 2004 года (ст. 3 закона № 43-ОЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль