Вычетам НДС по командировкам быть! Но с оговорками от МНС?

586
Сейчас налоговики уже не будут чинить препятствий для зачета НДС по командировкам без счетов-фактур. Единственное их требование - выделение налога в бланках строгой отчетности отдельной строкой. Ну а если оно не выполняется, то расход в виде суммы НДС можно учесть для налога на прибыль. Правда, здесь у МНС России тоже есть оговорки.

Вычет без счета-фактуры...

Главное налоговое ведомство страны выпустило приказ от 26.12.03 № БГ-3-03/721*, который внес изменения в Методические рекомендации по применению главы 21 НК РФ по налогу на добавленную стоимость. Теперь они гласят: для вычета НДС по всем расходам на командировки (проезд до места назначения и обратно, расходы на наем жилого помещения, оплата постельных принадлежностей в поездах) счет-фактура не обязателен.

Полтора года потребовалось МНС России, чтобы признать сей факт. То, что лежало на поверхности, о чем прямо говорил Налоговый кодекс, МНС провозгласило только сейчас. И для признания этого не понадобились изменения в Налоговый кодекс.

"УНП" не раз писала об этой проблеме, давала аргументы для споров с налоговиками, приводила судебные решения**. Суды вставали на сторону налогоплательщиков и признавали правомерность принятия НДС по командировочным расходам к вычету и без счетов-фактур (например, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.06.03 по делу № А48-306/03-19).

Напомним, прежняя редакция методичек с 1 июля 2002 года без счетов-фактур не разрешала зачесть НДС по услугам гостиниц и расходам на пользование постельными принадлежностями в поездах (вычет НДС по проездным документам налоговики позволяли производить без счетов-фактур, но при условии выделения суммы НДС в билетах). И тот факт, что Налоговый кодекс (п. 1 ст. 172 НК РФ) предоставляет право принять к вычету сумму НДС по таким расходам на основании "иных документов", налоговики во внимание не принимали.

Цитируем закон

"...Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса..."

Пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ

"...Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций..."

Пункт 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ

Однако сейчас ситуация изменилась. Теперь МНС разрешает зачитывать налог на добавленную стоимость, если командированное лицо оплачивает наличными услуги гостиницы, проезд к месту командировки и обратно (включая оплату постельных принадлежностей), на основании бланка строгой отчетности. То есть для применения вычета необходимы счет, билет и т. д. Тем самым налоговики признали, что для зачета налога на добавленную стоимость по всем командировочным расходам наличие счета-фактуры не обязательно.

Если же у организации отсутствует бланк строгой отчетности, налоговики прописали, что принять к вычету сумму налога можно на основании счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую уплату налога (в том числе кассовых чеков с выделенной в них отдельной строкой суммой НДС).

...но с одним условием

Итак, принять к вычету НДС можно и на основании бланков строгой отчетности, которые сотрудник привезет из командировки. Правда, для этого, как и прежде, по мнению МНС России, необходимо выполнить одно условие: сумма налога должна быть выделена в бланках отдельной строкой.

Но на практике в большинстве случаев сумма НДС в бланках строгой отчетности не выделяется вообще (например, в проездных билетах). В лучшем случае стоит формулировка "в том числе НДС", но это не устраивает сотрудников налоговых органов. Они желают видеть выделенную сумму налога в числовом выражении. Кстати, аналогичную позицию недавно высказал и Минфин России (письмо от 04.12.03 № 04-03-11/100). Правомерно ли такое требование?

Если в билете или в счете упоминается о НДС, но сумма не указана, организация все же вправе выделить ее самостоятельно и поставить к вычету. Определить ставку несложно (ст. 164 НК РФ). Никаких препятствий для этой операции в кодексе нет. Есть основания для зачета: услуга оплачена, бланк имеется и то, что с этой услуги ее поставщик платит НДС, понятно - это следует из бланка. Правомерность этой позиции подтверждают и суды (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.06.03 по делу № А48-306/03-19).

А вот когда о НДС в бланке даже не упоминается, сложнее. На наш взгляд, организации проблематично будет доказать, что налог "сидит" в цене услуг. Вполне возможно, что та же гостиница может использовать упрощенную систему налогообложения и не платить НДС. В случае если о НДС в полученном бланке не говорится, считаем, не стоит вычислять НДС и ставить к вычету. Тем более что как раз в такой ситуации налоговики позволяют учесть всю стоимость услуг для налога на прибыль. Специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России, в который обратился корреспондент "УНП", считают, что если в бланке строгой отчетности (например, в счете гостиницы) НДС не выделен, то вся сумма затрат на командировки полностью относится на расходы на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Кстати, на это же указал и Минфин России в письме от 04.12.03 № 04-03-11/100.

Если же в бланке присутствует формулировка "в том числе НДС", то, по словам специалистов МНС, сумму налога придется выделить расчетным путем и не учитывать при расчете налога на прибыль. Что делать с этой суммой? Как мы уже сказали, ее можно использовать в качестве вычета по налогу на добавленную стоимость. Но если суммы незначительны для организации и бухгалтеру не хочется лишний раз спорить с налоговой, то тогда эти суммы не стоит принимать к вычету ни по НДС, ни по налогу на прибыль.

Исправить никогда не поздно

Благодаря поправкам в методички организации, которые в 2002-2003 годах не принимали налог к вычету по командировочным расходам без счетов-фактур, сейчас могут пересчитать налоговую базу за прошедшие налоговые периоды и зачесть или вернуть переплату по налогу. Для этого необходимо внести изменения в декларации по НДС за соответствующие налоговые периоды. Порядок зачета и возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость регламентируют статьи 78 и 176 НК РФ.

* - Документ опубликован в приложении "Официальные документы" № 1, 2004.

** - Например, материалы "Входной НДС по командировкам" в "УНП" № 35, 2002, стр. 5; "Поделись наличкою своей, НДС к тебе еще вернется" в "УНП" № 32, 2003, стр. 5; "Считайте вычет, не отходя от кассы" в "УНП" № 43, 2003, стр. 7.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль