Торговцы-производители и ЕНВД

623
Организация производит товар и реализует его через собственную точку розничной торговли. Подпадает ли эта деятельность под "вмененку"? Или доход от продажи собственной продукции должен облагаться по той же системе, что и вся прочая деятельность? Определить это налогоплательщику принципиально важно - ведь переход на "вмененку" обязателен и ошибка с определением режима может стоить дорого.

Хорошо забытое старое

По существу, вопрос сводится к следующему: можно ли считать розничной торговлей реализацию не только покупных товаров, но и товаров собственного производства? Он далеко не нов и возник еще во времена применения старой "вмененки" (напомним, что до 2003 года она регулировалась Федеральным законом от 31.07.98 № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"). Но однозначного разрешения вопрос торговцев-производителей так до сих пор и не получил.

МНС России по этому вопросу высказывалось в письме от 19.01.01 № ВБ-6-26/48. Там сказано, что реализация продукции собственного изготовления под режим ЕНВД не подпадает.

Не исчезли эти вопросы и с введением главы 26.3 НК РФ. Ведь, к сожалению, прямого ответа на интересующий нас вопрос эта глава не дает. Поэтому точка зрения МНС России осталась неизменной: продажа собственной продукции на "вмененку" не переводится (письмо МНС России от 11.06.03 № СА-6-22/657).

Но все же внимательное прочтение положений главы 26.3 кодекса дает возможность поспорить с налоговиками. Так, в статье 346.27 НК РФ теперь дано определение розничной торговли. И под розничной торговлей для целей ЕНВД понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет или с использованием платежных карт. При этом исключения названы здесь же. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке изготовителя, так и без нее, в том числе в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания. Больше никаких условий или оговорок, касающихся понятия розничной торговли, НК РФ не содержит.

А согласно статье 38 НК РФ, под термином "товар" для целей налогообложения понимается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Ясно, что под этот термин подпадает и продукция собственного производства.

Причем теперь уже в силу статьи 11 НК РФ нельзя руководствоваться понятиями розничной и оптовой торговли по нормам гражданского законодательства. Ведь определение розничной торговли дано в самом кодексе. Следовательно, налогоплательщик может применять "вмененку" при осуществлении розничной реализации продукции собственного производства.

 

В судах разброд и шатание

 

Очевидно, что точку в этом споре могла бы поставить лишь судебная практика. Но пока имеется только практика, сложившаяся еще в период действия старой "вмененки". И практика эта крайне противоречивая. Некоторые суды поддерживают налоговиков (например, постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 17.02.03 по делу № Ф04/583-58/А67-2002 и Восточно-Сибирского округа от 13.06.02 по делу № А33-11842/01-С3а-Ф02-1469/2002-С1). Правда, в большей мере эта поддержка была основана на формулировках законов субъектов РФ в части определения видов деятельности, подпадающих под ЕНВД. Ведь закон № 148-ФЗ предоставлял регионам право определять сферы такой деятельности в пределах федерального перечня. Поэтому некоторые суды считали, что если в законе субъекта оговорено, что торговля собственной продукцией не относится к розничной, то и на "вмененку" такая деятельность не переводится.

Суды же ряда других округов сделали иной вывод: раз розничная торговля не ограничена лишь покупными товарами, то реализацию в розницу собственных товаров нужно переводить на ЕНВД (например, постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 09.04.03 по делу № А54-2884/02-С11 и Северо-Западного округа от 20.12.02 по делу № А56-23715/02).

 

Сомнения в пользу

 

Возникает резонный вопрос: как быть налогоплательщикам, реализующим продукцию собственного производства? На наш взгляд, безоговорочно следовать позиции МНС России не следует. Ведь она в любой момент может измениться, а использование официальных разъяснений спасает лишь от штрафов, но не от доначисления налогов и начисления пеней. Использование же не той системы налогообложения, которую следовало бы применять, может обернуться значительными недоимками.

Поэтому налогоплательщикам следует вспомнить о правилах пунктов 6 и 7 статьи 3 НК РФ. Там говорится, что законы о налогах должны формулироваться так, чтобы каждый точно знал, какие налоги он должен платить. А все неустранимые сомнения, противоречия и неясности при этом толкуются в пользу налогоплательщика. Следовательно, налогоплательщики могут сами выбирать, платить им ЕНВД или применять обычную систему налогообложения при осуществлении розничной реализации продукции собственного производства.

Кстати...

Недавно проблемы перевода производителей на ЕНВД коснулся и Президиум ВАС РФ. В постановлении от 07.10.03 № 6884/03 он разъяснил, что налогоплательщик не вправе применять ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля", если он реализует товары собственного производства. Правда, и этот вывод был основан на определениях продавца и изготовителя, взятых из гражданского законодательства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль