ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О новой ставке НДС и налоговом вычете

424

"...Первые же рабочие дни января принесли проблемы. Контрагент поставил нам товар и выставил счет-фактуру со ставкой НДС 20 процентов. Эту сумму налога мы ему и уплатили. А теперь вот думаем - можно ли будет принять к вычету уплаченные 20 процентов? Ведь ставка-то уже действует новая - 18 процентов. Может быть, потребовать возврата этих двух "лишних" процентов от продавца?.."
А.С. Николаева, г. Москва

Напомним, что с 1 января действует новая ставка НДС в размере 18 процентов. Поскольку в рассматриваемой ситуации налоговая база сформировалась уже после этой даты, то и применять при налогообложении операции нужно новую ставку. Поэтому в данном случае ставка НДС указана в счете-фактуре неправильно. Не будет ли это нарушением, препятствующим вычету согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ? И как определить размер вычета? Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, к вычету могут быть приняты суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им. Но что в данной ситуации является суммой налога? И можно ли требовать возврата переплаченной разницы от продавца, если он перечислил ее в бюджет как налог?

***

На вопрос, заданный читательницей, в департаменте косвенных налогов МНС России нам ответили так:

- С 1 января действует ставка НДС в размере 18 процентов. Поэтому счет-фактура, в котором указаны 20 процентов НДС, составлен с нарушениями. Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ, такой счет-фактура не может являться основанием для вычета. Поэтому единственный выход в подобной ситуации - вносить в него исправления в части ставки. Тогда можно будет принять к вычету сумму налога, соответствующую ставке 18 процентов. А судьбу разницы, уплаченной продавцу, стороны должны решить сами - можно оформить возврат покупателю или провести зачет.

***

Независимые эксперты с таким подходом не согласились. Но и между собой их мнения разошлись. Например, Евгений Арсентьев, главный специалист департамента налогового учета и отчетности ОАО "РАО "ЕЭС России"", указал, что покупатель вправе принять к вычету всю сумму, уплаченную им в соответствии с указанием в счете-фактуре:

- В рассматриваемой ситуации и объект НДС, и дата определения налоговой базы возникли после 1 января. Значит, применять нужно уже новую ставку - 18 процентов.

Вместе с тем плательщиком НДС является продавец товара. А для покупателя уплаченные 20 процентов - это не налог, а часть цены. Именно часть цены понимается в пункте 2 статьи 171 НК РФ под суммой налога, уплаченной покупателем при приобретении товара (работы, услуги). Таким образом, если следовать букве закона, покупатель может принять к вычету любую сумму, уплаченную им согласно выставленному счету-фактуре. При этом счет-фактура со ставкой 20 процентов может быть основанием для вычета. Ведь ставка налога, хотя и ошибочно, но указана в нем, а значит, положения статьи 169 НК РФ не нарушены.

Требовать же возврата излишне уплаченных процентов от продавца опять же в соответствии с законом нельзя. Ведь эта сумма фактически является частью договорной цены, согласованной сторонами. Единственный случай, когда такое требование можно заявить, - отсутствие в договоре указания на сумму НДС. Ведь тогда нельзя считать, что в отношении этой части цены стороны пришли к соглашению.

***

А вот Василий Бакулин, адвокат кабинета "Налоговое право", считает, что в данной ситуации можно принять к вычету налог исходя из ставки 18 процентов, а разницу потребовать от продавца:

- К вычету могут быть приняты суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные покупателем (п. 2 ст. 171 НК РФ). Сумма НДС, предъявляемая покупателю, должна исчисляться исходя из ставки на реализованный товар (п. 2 ст. 168 НК РФ). Поэтому в описанной ситуации вычет возможен только в сумме, соответствующей ставке 18 процентов. Излишне же уплаченные два процента должны быть возвращены поставщиком как неосновательно полученные, а в случае его отказа взысканы в судебном порядке как неосновательное обогащение.

***

Дополнительные аргументы в поддержку последнего мнения привел и Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности "Налоговый щит":

- Разница, образующаяся при уплате НДС в большем размере, не является налогом. Раз ставка налога установлена в размере 18 процентов, то и платить нужно именно по ней. Поэтому у покупателя нет права применять вычет по НДС в размере, превышающем сумму налога, рассчитанного по действующей ставке. Иное приведет к завышению суммы принятого к вычету налога, то есть к неполной уплате налога. Следовательно, возможно доначисление налога, начисление пеней и применение штрафа по статье 122 НК РФ.

Покупатель должен требовать от продавца изменения счета-фактуры с указанием правильной ставки и возврата излишне уплаченной суммы. Ведь разница налогом не является, поэтому продавец получил ее неосновательно. Также покупатель вправе потребовать изменения условий договора в части ставки налога. Но даже если контрагент откажется от изменения документов, покупатель все равно может принять к вычету сумму налога исходя из ставки 18 процентов. Хотя во избежание конфликта с налоговым органом лучше внести в документ исправления относительно размера ставки налога.

Комментарий редакции

По нашему мнению, в описанной ситуации покупатель может принять к вычету НДС в сумме, соответствующей ставке налога 18 процентов. Ведь сумма налога определяется по действующей ставке. Поэтому только эта часть денег, уплаченных покупателем, будет суммой налога, подлежащей перечислению в бюджет. А переплата в размере двух процентов произведена ошибочно и является неосновательным обогащением продавца (ст. 1102 ГК РФ). Принять к вычету эти два процента покупатель не вправе, поскольку к вычету может быть принята только сумма налога (п. 2 ст. 171 НК РФ). Кроме того, нельзя забывать, что продавец имеет право на возврат этой излишне уплаченной суммы по статье 78 НК РФ. А одна и та же сумма не может быть одновременно и принята к вычету, и возмещена.

А вот счет-фактура со ставкой НДС 20 процентов, на наш взгляд, не может быть препятствием для вычета. Ведь формальное требование статьи 169 НК РФ - указание на ставку налога - здесь соблюдено. Но конечно, во избежание споров с налоговиками лучше внести исправления в счет-фактуру.

Что же касается переплаченных двух процентов, то их возврата покупатель вправе потребовать от продавца. И при этом не имеет значения, какая ставка налога указана в договоре. Ведь условия договора, не соответствующие действующему законодательству, недействительны (ст. 168 ГК РФ). Поэтому покупатель в любом случае может заявить требование о возврате неосновательно полученных денег. А при отказе продавца - обратиться в суд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль