Включать в расход добровольный НДС?

343

"...Может ли организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, включить в расходы на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ выставленный покупателю и уплаченный в бюджет НДС?.."
О.В. Чучалова, г. Москва

Если читать подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ формально, то учесть в расходах выставленный покупателю и уплаченный в бюджет НДС можно. Обязанность организации, применяющей "упрощенку", уплатить выделенный в счете-фактуре НДС установлена подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ. По этой норме организация платит именно сумму налога, хотя и не является налогоплательщиком по НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Условие для применения подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 кодекса выполнено: сумма налога уплачена в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Однако столь очевидную логику организации скорее всего придется отстаивать в суде. Налоговики с изложенной позицией не согласны. В частности, в письме МНС России от 15.09.03 № 22-1-14/2021-АЖ397 сказано, что НДС, уплаченный в бюджет организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в случае выделения суммы налога в счете-фактуре не включен в перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.

Что касается конкретно подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 кодекса, то, по мнению налоговых органов, учесть по нему можно только те налоги, уплата которых сохраняется при упрощенной системе налогообложения, кроме единого налога (см. "УНП" № 42, 2003, стр. 11 "Внимание на доходы и расходы").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль