Поставка не состоялась. Состоится ли вычет?

413
Должен ли покупатель выписывать счет-фактуру на возврат товара продавцу для того, чтобы последний мог предъявить НДС по несостоявшейся поставке к вычету? И может ли продавец рассчитывать на налоговый вычет, если товар возвращает физическое лицо, купившее его для личного потребления? На эти вопросы ответило УМНС России по г. Москве.

Должен ли покупатель выписывать счет-фактуру на возврат товара продавцу для того, чтобы последний мог предъявить НДС по несостоявшейся поставке к вычету? И может ли продавец рассчитывать на налоговый вычет, если товар возвращает физическое лицо, купившее его для личного потребления? На эти вопросы ответило УМНС России по г. Москве в недавно обнародованном письме от 27.11.03 № 24-11/66327.

Как и прежде (см. письмо УМНС России по г. Москве от 22.07.02 № 24-11/33403), налоговики для целей обложения НДС не различают причин возврата товара и считают любой возврат реализацией.

Право на вычет уплаченных продавцом при реализации товаров сумм НДС в случае возврата этих товаров закреплено в пункте 5 статьи 171 НК РФ. Вычет производится после отражения в учете соответствующих корректирующих записей по возврату товаров или отказа от них, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Возвращая ранее оприходованный и оплаченный товар - даже если это связано с тем, что количество и качество поставленной продукции не соответствует условиям договора, - по мнению налоговиков, бывший покупатель становится поставщиком. Он реализует товар, отражая эту операцию через счет 90 "Продажи", выписывает счет-фактуру и фиксирует ее в книге продаж. Бывший поставщик становится покупателем. Принять к вычету сумму НДС по приобретенному товару он вправе, если товар оплачен (то есть бывшему покупателю возвращены деньги), оприходован и имеется в наличии счет-фактура нового поставщика.

Но на практике не каждый покупатель согласится выставлять счет-фактуру. Например, если продавец передал некачественный товар (ст. 475 ГК РФ). Ведь в этом случае договор купли-продажи расторгается и товар изначально не переходит в собственность покупателя, а возвращается продавцу. Поэтому реализации как таковой не происходит, а соответственно у покупателя не возникает обязанности выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). На наш взгляд, в таких случаях у продавца есть все основания для того, чтобы принять к вычету уплаченный НДС не как при покупке товара, а как при его возврате на основании пункта 5 статьи 171 и пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса. А пункт 4 статьи 172 не требует для применения такого вычета наличия счета-фактуры.

Если же товар возвращает физическое лицо, то тут зачесть НДС, как считают налоговики, бывший продавец может без счета-фактуры. Но при условии, что вернул покупателю деньги, возврат товара оформлен надлежащим образом, а в учете сделана соответствующая корректировка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль