Налог на землю: льготы по-столичному

383
Платить или не платить земельный налог московской организации, которая освобождена от его уплаты, но при этом сдает часть помещений в аренду? Платить, но только за сданную в аренду часть - к такому выводу пришли специалисты УМНС России по г. Москве

Платить или не платить земельный налог московской организации, которая освобождена от его уплаты, но при этом сдает часть помещений в аренду? Платить, но только за сданную в аренду часть - к такому выводу пришли специалисты УМНС России по г. Москве в письме от 14.11.03 № 22-08/67217. Правда, продвигаясь к этой мысли, московские налоговики возразили не только федеральному законодательству, но и самим себе.

Начали фискалы с цитирования статьи 12 Закона РФ от 11.10.91 № 1738-1 "О плате за землю": если юридическое лицо или гражданин передают земельный участок в аренду или пользование, то за сданную площадь они должны платить земельный налог. Далее столичные налоговики вспоминают, что, согласно статье 652 Гражданского кодекса, вместе с передачей в аренду отдельно стоящих зданий и сооружений одновременно передаются и права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования. Из сказанного московские фискалы делают вывод: федеральное законодательство позволяет требовать с арендодателя, имеющего льготы по земельному налогу, уплаты налога только в том случае, если он сдал в аренду отдельно стоящее здание, а вот случись такому арендодателю сдать этаж или там комнату, то и налог ему платить не придется.

Но одно дело - федеральное законодательство, а другое - Закон города Москвы от 16.07.97 № 34 об основах платного землепользования. Статья 13 этого закона устанавливает, что льготы по земельному налогу не применяются, если налогоплательщик передает земельный участок или расположенные на нем помещения в аренду. Столичные налоговики подчеркивают, что льготы не применяются пропорционально доле сданной недвижимости. То есть, сдав, допустим, один этаж здания из четырех, организация-льготник будет вынуждена платить четверть от суммы земельного налога, что прямо противоречит выводу налоговиков, сделанному ими чуть выше.

Возникшую "загогулину" московские фискалы объясняют довольно странно. Дескать, так как налог на землю местный, то норма московского закона не противоречит федеральному, а лишь "уточняет порядок применения льготы". Хотя ясно как день, что московский закон льготу не уточняет, а ограничивает. А статья 13 закона "О плате за землю" позволяет властям субъектов устанавливать дополнительные льготы, но никак не разрешает ограничивать существующие.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль