Арбитра можно выбирать

343

"...У нас на предприятии создана комиссия по трудовым спорам. И вот возник вопрос по порядку ее деятельности. Статья 391 Трудового кодекса говорит, что суды рассматривают трудовые споры либо когда работник обжалует решение комиссии по трудовым спорам, либо когда он обращается в суд, минуя комиссию. И в этой же статье приведен закрытый перечень споров, по которым нужно обращаться непосредственно в суд. Может ли работник и по другим спорам идти сразу в суд? Или сначала он обязан обратиться в комиссию?.."
С.А. Чемисов

Нет, обращаться в комиссию по трудовым спорам не обязательно. Статья 391 ТК РФ, предусматривающая право работника на судебную защиту, вовсе не обязывает работника предварительно обращаться в комиссию по трудовым спорам. Напротив, эта статья предоставляет работнику право выбора. Во-первых, до судебной тяжбы сотрудник может подать жалобу в какие-либо иные инстанции, в том числе и в комиссию по трудовым спорам. Во-вторых, он может обратиться и сразу в суд, минуя какие-либо предварительные инстанции. Таким образом, право выбора способа защиты нарушенного права принадлежит работнику и обязать его обращаться до суда в комиссию по трудовым спорам нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль