Перевод без согласия

503

"...Администрация нашего предприятия решила временно перевести сотрудника на другую работу для замещения отсутствующего работника. Этот перевод необходим для предотвращения простоя предприятия. Нужно ли в таком случае получить согласие сотрудника? Или это можно сделать и без его согласия, если существует производственная необходимость?.."
А.Д. Мухина

Порядок перевода на другую работу в случае производственной необходимости определен в статье 74 ТК РФ. Как следует из этой статьи, получать согласие работника нужно лишь в случае, если он переводится на работу, требующую более низкой квалификации. Поэтому во всех случаях перевода (для устранения аварии, стихийного бедствия, предотвращения простоя и т. д.) согласие работника нужно получить только если в результате перевода он будет заниматься менее квалифицированным трудом.

Если же перевод квалификацию не затронет, то согласия работника не нужно. Однако имейте в виду, что в вашей ситуации должна быть угроза именно простоя предприятия, то есть временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В целях предотвращения такой приостановки вы имеете право перевести своего сотрудника на другую работу той же квалификации и без его согласия. При этом причину перевода лучше подробно описать в приказе. И еще один нюанс: даже в экстренных случаях нельзя переводить работника на такую работу, которая ему противопоказана по состоянию здоровья.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль