Как узнать нового собственника

581

"...Контрольный пакет акций нашего общества недавно приобрел новый акционер. Кроме того, ему продан один из объектов недвижимости, используемый раньше для работы структурного подразделения. Может ли в такой ситуации работодатель уволить работников организации в связи со сменой собственника имущества?.."
А.Н. Никитина

Возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае смены собственника имущества организации предусмотрена пунктом 4 статьи 81 ТК РФ. Речь в этой статье идет о смене собственника имущества именно организации, а не структурного подразделения. Поэтому продажа части имущества не подпадает под действие этой нормы.

Основание для увольнения появляется только тогда, когда меняется форма собственности (частная, государственная, муниципальная и т. д.) или меняется собственник имущества организации, состав, группа собственников, обладающих правами по распоряжению имуществом организации. Смену владельца контрольного пакета акций или долей тоже можно отнести к этому основанию.

Но обращу ваше внимание, что в связи со сменой собственника могут быть уволены только сотрудники руководящего состава - руководитель, его заместители и главный бухгалтер. На остальных работников положение пункта 4 статьи 81 ТК РФ не распространяется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль