Транспортный налог: кто? где? когда?

323
Отнюдь не самый сложный транспортный налог вызывает тем не менее у плательщиков массу вопросов, из которых можно было бы составить целый выпуск знаменитой телевизионной викторины. К специалистам новосибирского Управления МНС России таких вопросов поступает предостаточно. Надо отдать должное налоговикам - они кропотливо ведут разъяснительную работу. В конце уходящего года вышел целый ряд разъяснений новосибирского УМНС по транспортному налогу.

Отнюдь не самый сложный транспортный налог вызывает тем не менее у плательщиков массу вопросов, из которых можно было бы составить целый выпуск знаменитой телевизионной викторины. К специалистам новосибирского Управления МНС России таких вопросов поступает предостаточно. Надо отдать должное налоговикам - они кропотливо ведут разъяснительную работу. В конце уходящего года вышел целый ряд разъяснений новосибирского УМНС по транспортному налогу.

Каков срок уплаты транспортного налога за 2003 год? Применяется ли в 2003 году льгота по освобождению от уплаты налога для участников Великой Отечественной войны? Налог за 2003 год нужно заплатить до 20 января 2004 года в соответствии с Законом Новосибирской области от 22.11.02 № 69-ОЗ "О транспортном налоге". В этот же срок организации представляют в налоговый орган по местонахождению транспортных средств налоговую декларацию. За 2003 год льгота в виде освобождения от уплаты налога участников Великой Отечественной войны не применяется. Все эти ответы даны в письме УМНС по Новосибирской области от 24.11.03 № ВГ-18-06/17791.

А если физическое лицо - владелец транспортного средства не заплатит транспортный налог за 2003 год? В таком случае, судя по официальному сообщению УМНС по Новосибирской области, после 20 января 2004 года (крайний срок уплаты налога за 2003 год) на неуплаченную сумму налога будут начисляться пени. Их размер составит 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки уплаты налога. Другими словами, пени составят 25-30 копеек в день для отечественного автомобиля типа "Жигули". Недоимщику в течение трех месяцев с момента наступления срока платежа будет направлено налоговое требование. Если проигнорировать и его, то налоговики направят исковое заявление в федеральный суд общей юрисдикции о принудительном взимании налога.

Кто должен платить налог, если транспортное средство передано по доверенности во владение и распоряжение другому физическому лицу? Новосибирское УМНС по этому поводу издало официальное сообщение. В статье 357 НК РФ четко сказано, что налогоплательщиками признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Но если автомобиль был передан по доверенности до 29 июля 2002 года (даты опубликования Федерального закона от 24.07.02 № 110-ФЗ, которым введена в действие глава 28 НК РФ), то налоговый орган может признать налогоплательщиком того гражданина, который получил автомобиль. Для этого человек, выдавший доверенность, должен письменно уведомить налоговый орган по месту жительства о передаче транспортного средства другому лицу. К уведомлению прикладывается нотариально заверенная копия доверенности. На основании этих документов налоговики могут признать налогоплательщиком лицо, получившее автомобиль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль