За рекламу плати сам

348
Сразу три налоговых новшества содержится в решении № 425, принятом Барнаульской городской думой 25 ноября 2003 года. Правда, организаций касается только одно из них. Ведь решение, которое вступит в силу 1 января 2004 года, помимо ставки налога на имущество физических лиц и льготы по налогам для граждан установит еще и новые правила взимания налога на рекламу.

Сразу три налоговых новшества содержится в решении № 425, принятом Барнаульской городской думой 25 ноября 2003 года. Правда, организаций касается только одно из них. Ведь решение, которое вступит в силу 1 января 2004 года, помимо ставки налога на имущество физических лиц и льготы по налогам для граждан установит еще и новые правила взимания налога на рекламу.

Что же нового в них для барнаульских рекламодателей? Надо заметить, что изменения ожидаются весьма серьезные. Так, в новом решении более четко и конкретно изложены определения. Фактически они скопированы из Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе". Добавилось четкости и в пункте, посвященном плательщикам. Теперь в нем указано, что налог платят российские и иностранные юридические лица, а также предприниматели, нотариусы, частные охранники и детективы.

Отдельно в качестве плательщиков выделены юридические лица - участники совместной деятельности, ведущие общие дела простого товарищества. Такие организации платят налог на рекламу, если они зарегистрированы на территории Барнаула.

А вот при определении объекта налогообложения на 2004 год барнаульские законодатели допустили ошибку, указав в качестве такового работы. Ведь в Законе РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" черным по белому написано, что налогом на рекламу могут облагаться только услуги.

Изменится в грядущем году и порядок уплаты налога. Если в этом году все тяготы по исчислению и уплате налогов лежат на плечах рекламораспространителей, то в 2004 году эта почетная обязанность перейдет к рекламодателям. Ведь в пункте 6.1 решения Барнаульской думы № 425 прямо указано, что налог на рекламу исчисляется налогоплательщиками самостоятельно. Все свои расчеты они должны изложить в налоговой декларации (она дана в приложении) и до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, подать ее в налоговую инспекцию. Ну а заплатить налог надо не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль