Не выдали зарплату в срок - последствия

453
Если работодатель не выплатил зарплату в положенный срок, то за этот проступок ему придется заплатить работникам проценты (не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки). Это прямо установлено Трудовым кодексом (ст. 236).А сможет ли он учесть эти проценты для целей налогообложения прибыли и следует ли с них платить ЕСН?На эти вопросы дали свой ответ специалисты департамента налоговой политики Минфина России.

Если работодатель не выплатил зарплату в положенный срок, то за этот проступок ему придется заплатить работникам проценты (не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки). Это прямо установлено Трудовым кодексом (ст. 236).

А сможет ли он учесть эти проценты для целей налогообложения прибыли и следует ли с них платить ЕСН?

На эти вопросы дали свой ответ специалисты департамента налоговой политики Минфина России.

Санкция или компенсация?

Чтобы верно учесть выплаченные работникам деньги за нарушение срока выдачи зарплаты, необходимо правильно их классифицировать. Статья 236 Трудового кодекса прямо называет такие выплаты денежными компенсациями. Поэтому, несмотря на то, что данная статья находится в главе "Материальная ответственность работодателя перед работником" ТК РФ, рассматривать начисленные проценты за просрочку выплаты заработной платы как санкцию нельзя.

С этим согласны и специалисты Минфина России. В комментируемом письме они рассматривают налоговый учет именно денежной компенсации, а не учет санкций за нарушение договорных обязательств.

Одна голова хорошо, а две лучше

Итак, мы определили, что выплата работникам процентов за задержку зарплаты является денежной компенсацией. Соответственно учесть ее в составе внереализационных расходов как санкцию за нарушение договорных обязательств (по подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ) уже не получится. По какой же статье расходов ее можно учесть для налога на прибыль и можно ли вообще это сделать?

Вопрос сложный. Об этом говорит хотя бы тот факт, что специалисты главного финансового ведомства страны не решились самостоятельно дать на него ответ. "Для принятия согласованного решения" они обратились в МНС России. И вот совместное решение: денежную компенсацию, выплачиваемую за несвоевременную выплату зарплаты, вообще нельзя учесть в составе расходов.

Аргументы следующие. Расходы, связанные с оплатой труда, учитываются по правилам статьи 255 НК РФ. По этой же статье кодекса учитываются и компенсационные начисления, "связанные с режимом работы или условиями труда". Но в рассматриваемой ситуации компенсации не связаны ни с тем, ни с другим. Поэтому учесть их в составе расходов по оплате труда нельзя.

А раз компенсационные выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, то и ЕСН на них не начисляется (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Поспорим?

На наш взгляд, с мнением Минфина и МНС России можно поспорить.

Обратимся к Налоговому кодексу, к той же статье 255: "в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам <...>, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, <...>предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами".

Проценты за задержку зарплаты - начисление работнику, предусмотренное Трудовым кодексом. Следовательно, эта выплата подпадает под определение статьи 255 НК РФ. Перечень выплат, учитываемых по этой статье, открыт.

Однако хотим предупредить, что у налогового инспектора может возникнуть вопрос по поводу экономической обоснованности данных расходов. Решение этого вопроса будет зависеть от причины, по которой была задержана выплата зарплаты. Например, если зарплата не выплачена из-за отсутствия денег на счете, то проценты за задержку вполне можно признать обоснованным расходом.

Кстати, несмотря на то, что организация учтет компенсационные выплаты для налогообложения прибыли, на них не нужно будет начислять ЕСН и взносы в ПФР. В статье 238 НК РФ прямо указано, что компенсационные выплаты, установленные законодательством и связанные с "выполнением физическим лицом трудовых обязанностей", не подлежат обложению ЕСН.

Ну и независимо от судьбы таких выплат в налоговом учете они не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (п. 1, 3 ст. 217 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль