ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О новогодних подарках и карточке

550

"...Под новый год хотим сделать руководителям организаций-партнеров небольшие подарки, стоимостью примерно по 500 рублей. И не знаем, нужно ли заполнять налоговые карточки по НДФЛ и подавать сведения об этих лицах? Больше никаких подарков в этом году мы им не делали. Может, и сведения подавать не нужно, ведь такие подарки не облагаются НДФЛ? К тому же никаких данных, чтобы заполнить карточку, у нас нет. Не запрашивать же их одновременно с поздравлениями..."
А.Л. Солошенко, г. Пермь

Напомним, что по общему правилу организация, от которой физическое лицо получило доход, признается налоговым агентом и должна исчислить с этого дохода НДФЛ, удержать и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). При этом она должна вести налоговую карточку по учету доходов этого лица (по форме 1-НДФЛ) и подать сведения о нем в налоговую (по форме 2-НДФЛ). А как быть, если таким доходом является подарок на сумму менее 2000 рублей, не облагаемый налогом на наследование или дарение? Ведь он освобождается и от НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). То есть удерживать и перечислять в бюджет в таких случаях нечего. Является ли тут организация-даритель налоговым агентом? И должна ли она заполнять карточки на получателей подарков и подавать сведения в налоговую?

***

В департаменте налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России нашему корреспонденту дали такое разъяснение:

- Да, организация-даритель должна вести учет таких доходов и представлять сведения о получателях. При этом не важно, какова стоимость подарка. Ведь пунктом 28 статьи 217 НК РФ предусмотрено частичное освобождение от налогообложения. То есть для расчета налоговой базы нужно суммировать стоимость подарков, полученных от всех налоговых агентов в данном периоде, и уменьшать ее на 2000 рублей. Налоговый орган проверяет размер суммарного дохода налогоплательщика на основании сведений, поступивших от налоговых агентов. Поэтому подавать такие сведения нужно.

***

Мнения опрошенных нами независимых экспертов разделились. Например, Наталья Сапгир, директор департамента налогового консультирования ООО "АСК-Консалтинг", поддержала специалистов МНС России:

- В описанной ситуации организация-даритель выступает источником дохода физических лиц. А следовательно, является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому она должна представить в налоговую сведения об этих лицах, как это предусмотрено пунктом 2 статьи 230 НК РФ. Нужно иметь в виду, что данная статья устанавливает такую обязанность независимо от того, являются доходы физического лица налогооблагаемыми или нет. Поэтому стоимость подарка тут значения не имеет - вести карточку и подавать справку о доходах нужно все равно.

Иначе в ситуации, когда какой-либо из руководителей в этот период получит пять подарков по 500 рублей и у него возникнет обязанность самостоятельно заплатить налог с 500 рублей, налоговые органы не смогут проконтролировать исполнение такой обязанности.

***

С тем, что вести учет и подавать сведения все-таки надо, согласился и Никита Шестаков, начальник юридического управления КБ "ЕДИНСТВЕННЫЙ":

- Стоимость подарка, не превышающая 2000 рублей, не включается в налогооблагаемый доход (п. 28 ст. 217 НК РФ). Однако обязанность отражать натуральный доход в отчетности от стоимости подарка не зависит, как не зависит и от того, получало ли это физическое лицо подарки от других налоговых агентов.

Так как этот доход облагается налогом в зависимости от суммы, то он должен быть включен в налоговую карточку и справку о доходах. Следовательно, налоговый агент должен запросить у одаряемого его паспортные данные, адрес проживания и другие сведения. Впрочем, если в форме 2-НДФЛ есть ИНН, то адрес и паспортные данные можно не указывать.

***

А вот Игорь Чернов, консультант по налогообложению юридической фирмы "АЛРУД", высказал противоположное мнение:

- Действительно, подарок, согласно статьям 210, 211 НК РФ, - это доход в натуральной форме. Но подарки на сумму меньше 2000 рублей не подлежат налогообложению. Поэтому такой доход в налоговой карточке не отражается. Об этом сказано в том же приказе МНС России (от 31.10.03 № БГ-3-04/583), которым утверждена сама форма 1-НДФЛ. Там говорится буквально следующее: доходы, не подлежащие налогообложению согласно главе 23 НК РФ, независимо от суммы таких доходов в налоговой карточке не отражаются. Подарки можно считать не подлежащими налогообложению только по стоимости не более 2000 рублей, и, следовательно, если организация до истечения налогового периода больше ничего этому налогоплательщику не подарит, сведения о его доходах подавать не надо. Ведь при получении подобных доходов из других источников он должен будет сам подать декларацию и уплатить налог.

Комментарий редакции

Итак, мнения специалистов разные. Скорее всего налоговый инспектор не упустит возможности "накрутить" штраф за не показанный в карточке и справке о доходах подарок. Но прежде чем выполнять рекомендации налоговых органов и заводить карточки (неловко запрашивая у одаренного сведения о его личности) или же не делать этого (поскольку ваш руководитель считает это не вполне приличным), а решать судиться, подумайте, стоит ли делать то и другое в принципе. "Цена вопроса" в данном случае будет не столь велика, если число тех, кому вручаются подарки, небольшое. Ответственность за непредставление сведений по форме 2-НДФЛ (каждой справки) составляет 50 рублей (ст. 126 НК РФ). Еще столько же придется заплатить за непредставление по запросу налоговиков карточки 1-НДФЛ по этому подарку.

Если же вы решите не заводить карточки и не сдавать справки и в то же время не платить лишние штрафы, а прийти в суд, то кроме уже представленных аргументов вам пригодятся и наши.

Заполнять налоговые карточки и представлять сведения о получателях подарков - обязанности налогового агента. Налоговым агентом признается лицо, которое должно исчислить, удержать и перечислить налог, то есть которое выплатило облагаемый налогом доход (п. 1 ст. 24, п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). А такой доход возникает, если общая стоимость подарков, сделанных этой организацией этому получателю в налоговом периоде, превысит 2000 рублей или если подарок будет облагаться налогом на дарение. Но, как видно из письма, эти условия не выполнены. Поэтому обязанностей налогового агента у дарителя нет - ведь объекта обложения НДФЛ не возникло.

Если же кто-либо из одаренных руководителей в этом периоде получил подарки и от других организаций (предпринимателей) и общая стоимость подарков превысит 2000 рублей, то он должен будет сам указать сведения о доходах в декларации, исчислить и уплатить налог (подп. 4 п. 1 ст. 228, ст. 229 НК РФ). При этом стоимость подарков определяется по правилам статьи 40 НК РФ (ст. 211 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль