Куда доход, туда и расход

715
Чтобы в конце года бухгалтер смог еще раз проверить, правильно ли он учитывал доходы и расходы по аренде и субаренде, остановимся, пожалуй, на самых главных моментах учета таких операций. Когда включать арендную плату в состав доходов от реализации, а когда учитывать ее во внереализационных доходах? В каком периоде признать доходы в бухгалтерском и налоговом учете, если арендная плата получена вперед? Как классифицировать произведенные расходы и нужно ли их распределять?

Порядок отражения доходов от аренды, который мы рассмотрим, будет справедлив и для субаренды. Согласно статье 615 Гражданского кодекса, к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Ни Налоговый кодекс, ни нормы бухгалтерского учета не устанавливают никаких различий в правилах учета операций аренды и субаренды, поэтому далее по тексту термин "аренда" используется для обозначения обеих.

Доходы: систематические и разовые

Начнем с налогового учета доходов от аренды, а затем проверим, существуют ли какие-либо ограничения по применению аналогичного подхода в бухгалтерском учете.

В налоговом учете доходы от аренды признаются внереализационными, если налогоплательщик не определяет их как доходы от реализации (п. 4 ст. 250 НК РФ). Арендная плата учитывается в составе доходов от реализации, если сдача имущества в аренду носит систематический характер (подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Методические рекомендации МНС России по налогу на прибыль предлагают применять в данном случае понятие систематичности, определенное в пункте 3 статьи 120 НК РФ (два раза и более в течение календарного года). Таким образом, если организация в течение года заключила хотя бы два договора аренды, то поступления по ним рассматриваются как доходы от реализации. Когда аренда носит разовый характер, доходы от нее отражаются в составе внереализационных доходов.

В бухгалтерском учете доходы от аренды, не являющейся предметом деятельности организации, считаются операционными. Если же аренда - предмет деятельности предприятия, поступления от нее относятся к доходам по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Так как в нормативных документах не дано четкого определения предмета деятельности, организация может самостоятельно принять решение о порядке классификации этих доходов в учете и отчетности. И если она стремится к сближению учетов, доходы от аренды в бухучете имеет смысл классифицировать так же, как и в налоговом. Если операции систематические, то их отражают на счете 90 "Продажи", а если разовые - на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Такой подход следует закрепить в учетной политике предприятия.

Но нужно учитывать, что доходы, составляющие 5 и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются в бухгалтерском учете по каждому виду в отдельности (п. 18.1 ПБУ 9/99).

В каком периоде признать?

Теперь о периоде признания доходов. Из анализа пунктов 2 и 3 статьи 271 НК РФ можно сделать вывод, что доход от реализации определяется по факту предоставления права на аренду, и если доход относится к нескольким отчетным периодам, то налогоплательщик распределяет его самостоятельно с учетом принципа равномерности. Например, организация получила арендную плату за полгода вперед. Она уплачивает ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли. В доходы организация ежемесячно включает по одной шестой от полученной суммы.

Если арендная плата учитывается в составе внереализационных доходов, момент ее признания определяется на дату расчетов в соответствии с условиями договоров или предъявления расчетных документов (счета, счета-фактуры) либо на последний день отчетного периода (подп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ). Но и здесь по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, организации должны исходить из принципа равномерности.

Таким образом, несмотря на различия в формулировках, период признания доходов от аренды в большинстве случаев не зависит от их классификации.

Идентичная ситуация в бухгалтерском учете. Здесь в обоих случаях доходы признаются, когда организация имеет право на их получение, сумма выручки может быть определена и имеется уверенность в оплате (п. 12 ПБУ 9/99). На практике это означает, что если помещение предоставляется, согласно действующему договору, и нет сомнения в платежеспособности арендатора, то независимо от факта оплаты доход признается равномерно в течение срока аренды. Как и с классификацией доходов, в большинстве случаев нет препятствий для того, чтобы признавать доходы в бухгалтерском учете в том же порядке, что и в налоговом.

В бухучете полученную вперед арендную плату, например за квартал, бухгалтер учитывает в составе доходов будущих периодов. И постепенно, по мере предоставления права на аренду включает соответствующие суммы в доходы (по одной трети по окончании каждого месяца квартала).

За доходом и расход

Расходы, связанные с арендой, классифицируются у арендодателя в том же порядке, что и доходы. Если доходы определяются как доходы от реализации, то и относящиеся к ним расходы считаются связанными с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Так как в процессе сдачи помещения в аренду не возникает незавершенного производства или остатков готовой продукции, то возможные прямые расходы списываются вместе с косвенными в текущем периоде. В результате нет необходимости в распределении расходов на доходы от этого вида деятельности, и они показываются как расходы от обычных видов деятельности в общей сумме.

Если доходы от аренды определяются как внереализационные, то и относящиеся к ним расходы получат такое же определение. В этом случае избежать распределения расходов не удастся просто потому, что внереализационные расходы показываются в налоговой декларации отдельно. Бухгалтеру придется выделять расходы, связанные со сдачей имущества в аренду: оплату коммунальных платежей по сдаваемому в аренду помещению, расходы на поддержание помещения в пригодном для эксплуатации состоянии (если это входит в обязанности арендодателя) и т. д.

Что касается управленческих расходов, таких как заработная плата директора, главного бухгалтера и т. д., распределять их на внереализационные расходы не нужно. Такого требования Налоговый кодекс не содержит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль