Сложности с зачетом НДС

377
Для тех организаций-арендаторов, у кого коммунальные услуги включены в арендную плату или же оплачиваются непосредственно обслуживающим организациям, не возникает проблем по вычетам НДС, приходящегося на коммунальные расходы. В первом случае арендатор получает счет-фактуру от арендодателя с выделенной суммой НДС со всей суммы арендной платы и может по нему произвести зачет НДС. Во втором случае счета-фактуры выдают организации, которые сами оказывают такие услуги. Поэтому вычет также можно получить без труда.А если арендатор компенсирует арендодателю расходы на коммунальные услуги отдельно, может ли он зачесть в этом случае сумму НДС?

Для тех организаций-арендаторов, у кого коммунальные услуги включены в арендную плату или же оплачиваются непосредственно обслуживающим организациям, не возникает проблем по вычетам НДС, приходящегося на коммунальные расходы. В первом случае арендатор получает счет-фактуру от арендодателя с выделенной суммой НДС со всей суммы арендной платы и может по нему произвести зачет НДС. Во втором случае счета-фактуры выдают организации, которые сами оказывают такие услуги. Поэтому вычет также можно получить без труда.

А если арендатор компенсирует арендодателю расходы на коммунальные услуги отдельно, может ли он зачесть в этом случае сумму НДС?

Получение арендодателем компенсации затрат на оплату коммунальных услуг не является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). В данном случае отсутствует факт реализации товаров, работ или услуг. Поэтому у арендодателя не возникает обязанности предъявлять арендатору НДС к оплате и соответственно выписывать ему счет-фактуру. Но, с другой стороны, для того, чтобы арендатор имел возможность принять к вычету НДС, содержащийся в цене коммунальных услуг, ему необходим счет-фактура (ст. 172 НК РФ).

В сложившейся ситуации, на наш взгляд, следует поступить следующим образом. Арендодатель при получении от обслуживающей организации счета-фактуры должен зарегистрировать его в книге покупок в части стоимости коммунальных услуг, потребленных им самим. Затем на сумму коммунальных услуг, потребленных арендатором, арендодатель перевыставляет счет-фактуру от своего имени (к нему желательно приложить ксерокопию счета-фактуры обслуживающей организации). Этот счет-фактура в книге продаж арендодателя не регистрируется. А вот арендатору нужно занести в книгу покупок полученный счет-фактуру и поставить сумму налога к вычету.

В результате этого и арендодатель, и арендатор принимают к вычету НДС в части коммунальных услуг, потребленных каждым из них.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль