ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О компакт-диске и налоге на прибыль

441

"...Прочитала в одной из "горячих линий" газеты, что расходы на приобретение базы данных можно списать только если есть фирменная инструкция, карточка пользователя и договор на передачу права пользования. В противном случае можно учесть только стоимость диска. У меня сейчас аналогичная ситуация - фирма понесла серьезные расходы на покупку баз данных, и есть только счета, счета-фактуры и платежки. Что же получается - деньги потратили, доказательства этому есть, а учесть затраты нельзя?.."
М.Н. Грекова, г. Рязань

Действительно, в "горячей линии" по налогу на прибыль, опубликованной на стр. 6 в "УНП" № 44, 2003, заместитель начальника отдела департамента налогообложения прибыли МНС России Константин Викторович Новоселов разъяснил ситуацию именно таким образом. Учесть расходы на приобретение баз данных и программ можно только при наличии договора на передачу права пользования, инструкции и карточки пользователя.

В беседе с корреспондентом "УНП" специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России подтвердили неизменность своей позиции:

- Да, при отсутствии у покупателя договора о передаче прав на использование программы или базы данных учесть расходы именно на приобретение программного продукта нельзя. В таком случае максимум, что может сделать налогоплательщик, - это учесть в расходах стоимость диска. А узнать цену диска можно, например, из изданий, периодически публикующих сведения о ценах на товары.

***

Итак, позиция налогового ведомства понятна. А что по этому вопросу скажут независимые эксперты? Их мнения разделились.

Никита Шестаков, начальник юридического управления КБ "ЕДИНСТВЕННЫЙ", поддержал позицию "прибыльщиков":

- Затраты на приобретение прав на использование программ ЭВМ и баз данных можно относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако, как оговаривает законодатель, эти затраты должны возникать на основании договоров с правообладателями.

Согласно статье 11 Закона РФ от 23.09.92 № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", права на эти объекты передаются на основании договора. Следовательно, покупатель, не заключивший с правообладателем договора на использование программы, никакого права на программу или базу данных просто не получает.

***

Алексей Серегин, консультант по налогам департамента консалтинга и сопутствующих аудиту услуг ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз"", также указал, что возможность списать затраты зависит от наличия договора, но отметил, что в ряде случаев оформлять его письменно необязательно:

- Согласно требованиям статьи 252 НК РФ, расходы должны быть документально подтверждены. При этом таких документов, как карточка пользователя, фирменная инструкция для подтверждения права отнесения в расходы затрат на приобретения базы данных кодекс не требует. Это же относится и к компьютерной программе. В то же время Закон РФ от 23.09.92 № 3523-1 действительно обязывает при передаче программы (базы данных) заключить договор. Но при этом статья 14 указанного закона допускает возможность заключать договор не только в виде отдельного документа, подписанного обеими сторонами. Например, при массовых продажах продукта заключить договор можно путем изложения его условий на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных. Поэтому если приобретенный диск с базой данных содержит электронный договор, то понесенные при этом расходы должны включаться в состав прочих.

***

А вот специалисты "ПрайсвотерхаусКуперс СИС Ло Оффисис Б.В." высказали иную точку зрения:

- Действительно, для учета расходов налогоплательщик должен иметь документы, подтверждающие понесенные им затраты. Но это лишь первичные документы, которыми оформляются хозяйственные операции. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 252 НК РФ и абзаца 2 раздела 5 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729. В нем сказано, что порядок оформления подтверждающих документов устанавливают органы власти, которым дано право утверждать формы и порядок составления первичных документов. Следовательно, для подтверждения расходов нужно иметь счета, счета-фактуры и платежные поручения. Этих документов будет достаточно для включения в состав расходов затрат на приобретение диска с базой данных при соблюдении иных условий (экономической обоснованности расходов, связи с деятельностью, направленной на получение дохода). Никаких других документов по налоговому законодательству не требуется.

Комментарий редакции

Прежде всего хотим пояснить, что в "горячих линиях" мы публикуем позицию сотрудников МНС, Минфина, Минтруда России и других ведомств. Ни поправлять, ни изменять эту позицию редакция не вправе, даже если она расходится с ее мнением. Например, в описанной ситуации мы считаем, что организации все же вправе учесть свои расходы.

Для того чтобы учесть затраты в составе расходов, нужно их подтвердить документально (ст. 252 НК РФ). Но ведь счет, счет-фактура и платежное поручение уже подтверждают факт оплаты, то есть произведенные затраты. И никаких специальных требований для учета затрат на приобретение программных продуктов в статье 252 НК РФ нет. А эта статья как раз и говорит, что понимается под расходом.

В подпункте 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ дается перечень расходов, которые кодекс относит к "прочим, связанным с производством и реализацией". Условий же подтверждения расходов эта статья не устанавливает. А договор (лицензионное соглашение) упоминается постольку, поскольку такая форма передачи прав на интеллектуальную собственность установлена гражданским законодательством. Поэтому передача этих объектов без договора может повлечь за собой неблагоприятные гражданско-правовые последствия, но не будет иметь значения для целей налогообложения. Ведь отсутствие договора не означает, что затрат не было. Поэтому при соблюдении иных условий, предусмотренных статьей 252 НК РФ, затраты списать можно.

Однако нужно помнить, что продаваемые без договоров компакт-диски - это, как правило, "пиратские" копии программных продуктов, распространение и использование которых запрещено законодательством. Более того, за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной (ст. 146 УК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль