Ни налога, ни сбора не будет

363

"...В связи с введением налога с продаж в нашей области не взимаются сбор на нужды образования и местные сборы (за право торговли, за парковку автотранспорта и т. д.). Моя фирма на упрощенной системе налогообложения и налог с продаж не платит. А с 1 января 2004 года налог с продаж отменяется. Получается, что нам придется платить эти сборы?.."
Ф.И. Окунев, г. Коломна Московской обл.

Нет, после 1 января 2004 года названные вами сборы платить не придется. И вот по какой причине. В настоящее время они установлены Законом РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и не уплачиваются только в тех субъектах РФ, где введен налог с продаж. Налог с продаж вы не платите, поскольку применяете "упрощенку" (ст. 346.11 НК РФ).

С 1 января следующего года налог с продаж отменяется. Однако с этой же даты отменяется и ряд положений закона об основах налоговой системы, устанавливающих региональные и местные налоги и сборы. Среди них сбор на нужды образовательных учреждений (подп. "г" п. 1 ст. 20 закона), сбор за право торговли (подп. "е" п. 1 ст. 21 закона), сбор за парковку автомобилей (подп. "о" п. 1 ст. 21 закона). Об отмене этих и ряда других сборов говорится в статье 9 Федерального закона от 07.07.03 № 117-ФЗ. То есть эти налоги перестанут взиматься одновременно с налогом с продаж и в 2004 году уплачивать их не потребуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль