ПИСЬМО НЕДЕЛИ. Об ошибочном НДС и "упрощенке"

1812

"...Применяем "упрощенку" и поэтому НДС не платим. Но иногда клиенты в расчетных документах сами выделяют сумму НДС. При проверке это обнаружил инспектор и решил, что такие суммы мы должны были платить в бюджет. При этом он сослался на пункт 5 статьи 173 НК РФ, а то, что мы не выставили таким клиентам счет-фактуру, считает нарушением по статье 120 НК РФ. В итоге предложил нам заплатить недоимку, пени, а также штрафы по статьям 120 и 122 НК РФ. Но почему мы должны платить за ошибки наших покупателей?.."
С.И. Аксенова, г. Москва

Действительно, в некоторых случаях налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, все же должны платить НДС. Например, такая обязанность появляется, если они выставят своим покупателям счет-фактуру с выделенным налогом (п. 5 ст. 173 НК РФ). А как быть, если в документах НДС выделил не налогоплательщик, а его контрагент? Придется ли платить этот налог? А надо ли будет выставить счет-фактуру? И будет ли ответственность, если ничего этого не сделать?

***

За разъяснением ситуации, описанной читательницей, мы обратились к специалистам департамента косвенных налогов МНС России. И вот что нам ответили:

- Все зависит от конкретной ситуации. Если покупатель "выкрутил" НДС из стоимости товаров и вся уплаченная им сумма является выручкой продавца, то никаких последствий не будет. Здесь покупатель просто ошибся. Если же он заплатил НДС сверх стоимости товара (работы, услуги), то продавец обязан перечислить налог в бюджет. По-иному распорядиться этой разницей он не может. Следовательно, если в таком случае НДС не уплачен, организацию нужно привлечь к ответственности.

***

Вопрос о наказании, грозящем налогоплательщику, мы задали специалистам юридического департамента МНС России. Они действия налогового инспектора не поддержали:

- Нельзя привлекать к ответственности одновременно и по статье 120, и по статье 122 НК РФ. На это указал Конституционный суд в определении от 18.01.01 № 6-О. Эти статьи нужно применять в зависимости от причин занижения налоговой базы. Если это произошло из-за нарушения правил учета доходов и расходов, то применяется статья 120 НК РФ. Если по иным причинам - статья 122 НК РФ (п. 41 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

***

По мнению же независимых экспертов, требования налогового инспектора полностью неправомерны.

Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ "В ваших интересах", разъяснила ситуацию так:

- Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему, обязан уплатить НДС в бюджет только если он выставил покупателю счет-фактуру. Это следует из пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса.

Но из ситуации видно, что организация счет-фактуру не выставляла, значит, это основание отсутствует.

Что же касается штрафов, то статью 120 кодекса здесь применить нельзя. Ведь у организации вообще нет обязанности выставлять счет-фактуру, так как она не является плательщиком НДС. Относительно же штрафа по статье 122 НК РФ необходимо отметить, что раз организация не является плательщиком НДС, то у нее нет и налоговой базы, которую можно было бы занизить. Следовательно, эту статью тоже применить нельзя. Кроме того, положения пунктов 1 и 3 статьи 120 НК РФ и пункта 1 статьи 122 НК РФ не могут применяться одновременно для привлечения к ответственности за совершение одних и тех же действий. Поэтому в приведенной ситуации ни одно из выявленных инспектором "нарушений" не имеет под собой оснований.

***

Елена Контонистова, юрист консалтинговой группы "Что делать Консалт", тоже действия инспектора не одобрила:

- Счет-фактура - это документ, служащий основанием для принятия НДС к вычету и возмещению. И составлять их с указанием сумм НДС должны только налогоплательщики. А организации, применяющие "упрощенку", НДС не платят (ст. 346.11 НК РФ). Поэтому они не должны начислять НДС при реализации товаров (работ, услуг) и соответственно составлять счет-фактуру. Таким образом, штраф по статье 120 НК РФ здесь применить нельзя.

В пункте 5 статьи 173 НК РФ говорится о ситуации, когда лицо, не являющееся плательщиком НДС, все же выставляет счет-фактуру. А раз счет-фактура не выставлялся, то и обязанности по уплате НДС нет. Следовательно, не может быть и ответственности за неуплату налога по статье 122 НК РФ.

Кроме того, в договоре цена товара наверняка согласована без НДС. "Выкручивая" НДС из стоимости товара, покупатель неправомерно уменьшает цену, причитающуюся продавцу. Поэтому в такой ситуации нужно приводить расчетные документы в соответствие с договором.

***

На защиту организации-"упрощенца" встала и Марина Ракова, юрисконсульт департамента методологии бухгалтерского учета, налогов и права Energy Consulting:

- Обязанности выставлять счет-фактуру у "упрощенца" нет. Ведь у него обязанность по уплате НДС заменяется уплатой единого налога, то есть он - не плательщик НДС. Следовательно, это не ситуация, предусмотренная пунктом 5 статьи 173 НК РФ.

Если покупатель перечислил НДС сверх договорной стоимости товара, то сумма НДС должна быть ему возвращена. Но даже если продавец разницу не возвратит, перечислять ее в бюджет он не должен. Эта сумма будет признана дополнительным доходом продавца и будет облагаться единым налогом. Следовательно, в действиях организации нет никаких нарушений, значит, и ответственности она нести не может.

Комментарий редакции

Согласимся с независимыми экспертами и подытожим сказанное. Пункт 5 статьи 173 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда обязанность уплатить НДС в бюджет возникает у лица, не являющегося плательщиком этого налога. И такого основания, как выделение НДС покупателем, там нет. Поэтому если даже покупатель и выделил НДС в расчетном документе, продавец платить этот НДС не обязан. Следовательно, об ответственности за неуплату налога (ст. 122 НК РФ) речь идти не может.

Ответственность же по статье 120 НК РФ за отсутствие счета-фактуры исключает тот факт, что "упрощенцы" не являются плательщиками НДС. А значит, не должны выставлять счета-фактуры в принципе.

Таким образом, оснований для взыскания с организации недоимки, пеней и штрафа нет, а требования налогового инспектора в данном случае неправомерны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль