Особенности для обслуживающих производств

379
По некоторым видам деятельности налог на прибыль рассчитывается в особом порядке. В частности, он - порядок - предусмотрен для обслуживающих производств и хозяйств. Как известно, организации, осуществляющие деятельность, связанную с использованием обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности (ст. 275.1 НК РФ). Из-за этого возникает вопрос - можно ли основные средства по обслуживающим производствам и хозяйствам включать в совокупную стоимость основных средств при расчете резерва на предстоящий ремонт основных средств?Этот вопрос возник не случайно. Дело в том, что не так давно Минфин России выпустил письмо от 07.10.03 № 04-02-05/3/75, в котором разъяснил, как нужно учитывать в налоговом учете по налогу на прибыль расходы на ремонт основных средств.

По некоторым видам деятельности налог на прибыль рассчитывается в особом порядке. В частности, он - порядок - предусмотрен для обслуживающих производств и хозяйств. Как известно, организации, осуществляющие деятельность, связанную с использованием обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности (ст. 275.1 НК РФ). Из-за этого возникает вопрос - можно ли основные средства по обслуживающим производствам и хозяйствам включать в совокупную стоимость основных средств при расчете резерва на предстоящий ремонт основных средств?

Этот вопрос возник не случайно. Дело в том, что не так давно Минфин России выпустил письмо от 07.10.03 № 04-02-05/3/75, в котором разъяснил, как нужно учитывать в налоговом учете по налогу на прибыль расходы на ремонт основных средств. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Расход расходу рознь

Расходы по ремонту основных средств в налоговом учете признаются с учетом положений статьи 260 НК РФ. Эти расходы являются прочими и признаются для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены. Лимита они не имеют, поэтому учитываются в размере фактических затрат. А как быть с расходами на ремонт основных средств, если организация осуществляет несколько видов деятельности, налог на прибыль по которым рассчитывается по-разному?

Минфин России считает, что если налогоплательщик осуществляет виды деятельности, в отношении которых отдельно исчисляется налоговая база по налогу на прибыль, то аналитический учет расходов на ремонт основных средств необходимо вести также отдельно по видам деятельности. Это положение распространяется и на деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств. Поэтому расходы, связанные с ремонтом основных средств, предназначенных для нормального функционирования обслуживающих производств, учитываются обособленно.

По сути, это означает, что организация должна вести аналитический учет по местам эксплуатации основных средств. Косвенно это подтверждено статьей 275.1 кодекса, где указано, что необходимо относить к объектам жилищно-коммунального хозяйства и объектам социальной сферы. Следовательно, расходы на ремонт по логике вещей также необходимо делить по видам деятельности.

Как создать резерв

Итак, вывод сделан - расходы на ремонт основных средств необходимо делить. Как же в таком случае создавать резерв на предстоящий ремонт основных средств?

По общему правилу величина резерва на ремонт основных средств определяется исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений (о том, как создать резерв читайте материал на стр. 8). При этом совокупная стоимость основных средств определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию на начало года, в котором образуется резерв. А как быть со стоимостью основных средств, относящихся к деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств? Ведь, как уже было сказано ранее, налоговая база по такой деятельности определяется в особом порядке, и расходы на ремонт таких основных средств в налоговом учете отражаются отдельно.

Специалисты Минфина России считают, что стоимость основных средств обслуживающих производств и хозяйств не должна учитываться в совокупной стоимости всех основных средств организации.

На наш взгляд, позиция Минфина по данному вопросу противоречит нормам Налогового кодекса. В статье 324 НК РФ четко указано, что для расчета предельной величины берется первоначальная стоимость "всех амортизируемых основных средств", то есть Налоговый кодекс не предусматривает какого-либо деления амортизируемого имущества при создании резерва на ремонт основных средств.

По нашему мнению, организация в целях равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств может создать резерв с учетом стоимости имущества обслуживающих производств. Ведь оно также может выйти из строя и требовать ремонта. Тем более что это позволяют сделать нормы Налогового кодекса, да и МНС России не возражает, чтобы такое имущество включалось в совокупную стоимость основных средств.

Мнение МНС России

С вопросом, можно ли учитывать стоимость основных средств обслуживающих производств и хозяйств при создании резерва на ремонт основных средств, корреспондент "УНП" обратился к специалистам департамента налогообложения прибыли МНС России.

Вот что ответили сотрудники главного налогового ведомства страны: "Правила создания резерва на ремонт основных средств четко прописаны в статье 324 Налогового кодекса. При определении совокупной стоимости основных средств необходимо брать в расчет стоимость всех амортизируемых основных средств организации. О том, что основные средства обслуживающих производств и хозяйств должны исключаться из расчета величины резерва, в Налоговом кодексе ничего не сказано. Поэтому при решении данного вопроса не имеет значения тот факт, что по деятельности обслуживающих производств и хозяйств налоговая база исчисляется в особом порядке. Стоимость такого имущества участвует в расчете совокупной стоимости основных средств на полном основании".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль