Позаботьтесь об "автогражданке"...

398
Купив автомобиль, организация обязана обзавестись полисом страхования автогражданской ответственности, а через какое-то время и уплатить транспортный налог. При учете этих операций бухгалтеру следует обратить внимание на ряд особенностей.

Как учесть полис?

С 1 июля 2003 года вступил в силу Федеральный закон от 25.04.02 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Этот документ запрещает использовать транспортные средства на территории РФ, если их владельцы не приобрели полис страхования автогражданской ответственности (п. 3 ст. 32 закона). Поэтому без этого полиса организация не может поставить на учет в ГИБДД приобретенный автомобиль. Как учесть операцию по покупке полиса в налоговом учете?

Сразу скажем, что нередко бухгалтеры делают ошибку, включая расходы на приобретение полиса в первоначальную стоимость автомобиля. Мотивируют они это тем, что первоначальная стоимость основного средства складывается из расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, пригодного для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). А поскольку без расходов на покупку полиса автомобиль непригоден для использования (в соответствии с законом № 40-ФЗ), то их нужно включать в первоначальную стоимость. Это неверная позиция. Расходы на "автогражданку" следует учитывать не в стоимости автомобиля, а как текущие расходы, так как 25-й главой кодекса предусмотрено отдельное основание для их отражения - статья 263 "Расходы на обязательное и добровольное страхование" НК РФ. По этому основанию учитываются страховые взносы по всем видам обязательного страхования.

Расходы на приобретение полиса учитываются в особом порядке.

Если договор заключается на срок более одного отчетного периода, то расходы признаются равномерно в течение срока действия полиса. Если же он заключен на срок, не превышающий одного отчетного периода, затраты признаются в том отчетном периоде, в котором страховой взнос был оплачен (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Теперь о бухгалтерском учете расходов на приобретение полиса. Их следует учитывать на счете 97 "Расходы будущих периодов" и в течение срока действия полиса списывать на счета затрат (20, 25, 26, 44).

Пример 1.

28 ноября 2003 года организация приобрела автомобиль "ВАЗ-21093", а 1 декабря для того, чтобы зарегистрировать его в ГИБДД, приобрела полис автогражданской ответственности. Срок действия полиса - один год, а его стоимость - 6400 руб.

В бухгалтерском учете сделаны следующие проводки.

1 декабря 2003 года:

Дебет 76 Кредит 51 - 6400 руб. - приобретен полис;

Дебет 97 Кредит 76 - 6400 руб. - учтены расходы.

Ежемесячно начиная с декабря в течение срока действия полиса:

Дебет 26 Кредит 97 - 533,33 руб. (6400 руб. : 12 мес.) - списана часть стоимости полиса.

Срок действия полиса приходится более чем на один отчетный период. Поэтому в налоговом учете бухгалтер будет относить расходы на покупку полиса в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль ежемесячно начиная с декабря в течение срока действия полиса в размере 533,33 руб.

Транспортный налог

Помимо покупки полиса организация по приобретенному автомобилю должна уплачивать транспортный налог. Тут бухгалтерам следует обратить внимание на то, что платить налог нужно пропорционально времени использования автомобиля в календарном году - с учетом специального коэффициента. Этот показатель определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано, к числу календарных месяцев в налоговом периоде, то есть 12 месяцам (п. 3 ст. 362 НК РФ). При этом месяц регистрации транспортного средства принимается за полный месяц. Конкретные ставки транспортного налога, а также сроки его уплаты и сдачи декларации по нему регулируются законодательством субъектов РФ (ст. 361 и 363 НК РФ).

Пример 2.

Воспользуемся условием примера № 1. Допустим, что организация зарегистрирована и осуществляет деятельность на территории г. Москвы. Там же она зарегистрировала приобретенный автомобиль "ВАЗ-21093", мощность которого составляет 72 л. с.

Порядок уплаты налога на территории г. Москвы установлен Законом г. Москвы от 23.10.02 № 48-ФЗ "О транспортном налоге". В соответствии с этим документом уплатить транспортный налог и представить в налоговый орган налоговую декларацию организация должна не позднее 20 января года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть не позднее 20 января 2004 года.

Для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. ставка транспортного налога составляет 5 руб. за 1 л. с. Так как организация зарегистрировала автомобиль 1 декабря 2003 года, то заплатить транспортный налог она должна в размере 30 руб. (72 л. с. x 5 руб. x 1 мес./ 12 мес.).

В бухгалтерском учете организация сделает проводки:

Дебет 26 Кредит 68 - 30 руб. - начислен транспортный налог;

Дебет 68 Кредит 51 - 30 руб. - уплачен налог.

На сумму транспортного налога организация уменьшит налогооблагаемую прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль