Ответы на вопросы читателей

420
"...Наша организация 15 октября 2003 года перестала уплачивать единый налог на вмененный доход по виду деятельности, которым мы занимались в течение полутора лет. Как нам правильно определить среднегодовую стоимость имущества для расчета налога на имущество?.."А.И. Павлова, г. Подольск Московской обл.Порядок расчета среднегодовой стоимости имущества применительно к вашей ситуации изложен в пункте 10.2 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий". В нем говорится, что при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, до окончания соответствующего квартала налогоплательщики включают в расчет среднегодовой стоимости имущества за отчетный период стоимость имущества (использованного в деятельности, облагаемой ЕНВД) в части, пропорциональной количеству полных месяцев после прекращения этой деятельности в общем количестве месяцев квартала. Ваша организация прекратила деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход 15 октября 2003 года. Поэтому на примере условных данных рассмотрим, как вы должны рассчитать среднегодовую стоимость имущества:(490 руб. : 2 + 400 руб. : 2) : 4/ 3 мес. 5 2 мес. = 74,2 руб.74,2 руб. - это среднегодовая стоимость имущества за четвертый квартал 2003 года, где 490 руб. и 400 руб. (цифры условные) - стоимость имущества организации по состоянию на 1 октября 2003 года и 1 января 2004 года соответственно.Отвечала О.В. Хритинина, главный государственный налоговый инспектор отдела методологии имущественных налогов МНС России

"...Наша организация 15 октября 2003 года перестала уплачивать единый налог на вмененный доход по виду деятельности, которым мы занимались в течение полутора лет. Как нам правильно определить среднегодовую стоимость имущества для расчета налога на имущество?.."
А.И. Павлова, г. Подольск Московской обл.

Порядок расчета среднегодовой стоимости имущества применительно к вашей ситуации изложен в пункте 10.2 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий". В нем говорится, что при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, до окончания соответствующего квартала налогоплательщики включают в расчет среднегодовой стоимости имущества за отчетный период стоимость имущества (использованного в деятельности, облагаемой ЕНВД) в части, пропорциональной количеству полных месяцев после прекращения этой деятельности в общем количестве месяцев квартала. Ваша организация прекратила деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход 15 октября 2003 года. Поэтому на примере условных данных рассмотрим, как вы должны рассчитать среднегодовую стоимость имущества:

(490 руб. : 2 + 400 руб. : 2) : 4/ 3 мес. x 2 мес. = 74,2 руб.

74,2 руб. - это среднегодовая стоимость имущества за четвертый квартал 2003 года, где 490 руб. и 400 руб. (цифры условные) - стоимость имущества организации по состоянию на 1 октября 2003 года и 1 января 2004 года соответственно.

Отвечала О.В. Хритинина, главный государственный налоговый инспектор отдела методологии имущественных налогов МНС России

"...От имени турецкой фирмы (по договору поручения) мы заключили контракт на инжиниринговые услуги с узбекской фирмой, не осуществляющей деятельность в РФ. Должны ли мы платить НДС по операциям в рамках этих договоров?.."
М.А. Крутова, г. Мурманск

Вы должны платить НДС по своим посредническим услугам по договору поручения. Поясню почему. Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Местом реализации инжиниринговых услуг признается территория РФ, если покупатель этих услуг осуществляет деятельность на территории РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Так как покупатель - турецкая фирма - не осуществляет деятельность на территории РФ, то такие услуги не облагаются НДС. Но зато подлежат налогообложению ваши посреднические услуги, так как местом их реализации признается территория РФ (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Отвечала О.Ф. Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Минфина России

***

"...Наша организация (резидент) берет в аренду у иностранной фирмы (нерезидента) контейнеры для перевозок как по России, так и за ее пределами. Возникает ли у нас обязанность налогового агента по уплате НДС?.."
В.Б. Васнецова, г. Тула

Да, возникает. Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При сдаче в аренду движимого имущества местом реализации услуг по аренде в целях исчисления НДС признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Покупатель - ваша организация - осуществляет деятельность в России. А значит, местом реализации услуг по аренде контейнеров признается территория РФ. Причем независимо от того, где используются эти контейнеры: в России или нет. Следовательно, вы должны исполнять обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДС.

Отвечала О.Ф. Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Минфина России

"...На территории нашего объединения находится типография, арендующая помещение. Она производит полиграфическую продукцию и использует оборудование, загрязняющее окружающую среду. Должны ли мы платить за загрязнение окружающей среды?.."
В.П. Красавчиков, г. Пермь

Нет, в данном случае ваше объединение платить за загрязнение окружающей среды не должно, так как плательщиками являются те лица, деятельность которых оказывает вредное влияние на окружающую среду. Поскольку типография является самостоятельной организацией, вносить в бюджет эту плату она будет сама.

Плата за загрязнение окружающей среды установлена Федеральным законом от 10.01.02 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и постановлением Правительства РФ от 28.08.92 № 632. Согласно этим документам, плату за загрязнение окружающей природной среды вносят организации, деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую природную среду. То есть плательщиками являются субъекты, хозяйственная деятельность которых оказывает вредное влияние на окружающую среду.

Виды загрязнений, за которые нужно платить, установлены пунктом 2 статьи 16 уже упоминавшегося закона № 7-ФЗ. Если негативное воздействие на окружающую среду, производимое типографией, под этот пункт подпадает, то она должна иметь лицензию на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, которую выдает МПР России. Это также поможет определить плательщика сборов.

А то, на чьей территории происходит загрязнение и в чьей собственности находится загрязняющее оборудование, значения не имеет.

Отвечала В.Е. Чернавская, консультант по налогам ООО "Пачоли. Аудиторская компания"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль