Взяли деньги, возвращаем вексель

344

"...Наша организация взяла кредит в банке. В следующем месяце наступает срок его возврата, и директор хочет передать банку переводной вексель. Но можно ли таким образом погасить кредит?.."
И.А. Серебрякова, г. Москва

В принципе отдавать долг по кредитному договору нужно деньгами. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 819 ГК РФ. Но с согласия банка можно погасить кредит и векселем. Для этого вам нужно подписать с банком соглашение об отступном, в котором указать реквизиты кредитного договора, размер вашей задолженности на дату заключения соглашения (с учетом процентов), реквизиты векселя, факт его принятия банком для погашения кредита и другие условия, предусмотренные в статье 409 ГК РФ.

Если же у вас переводной вексель, плательщиком по которому является сам банк, то его согласия не потребуется. Вы можете предъявить вексель к платежу (если, конечно, указанный в нем срок платежа уже наступил), банк должен его принять и перечислить сумму векселя на ваш счет. А затем тут же списать эти деньги в погашение кредита. И вы будете считаться исполнившими свое обязательство.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль