ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О вине юридического лица

454

"...Пришла на должность бухгалтера в новую фирму и сразу же столкнулась с проблемой. На момент регистрации фирмы единственным работником был директор. Сразу после регистрации он попал в больницу в тяжелом состоянии, в результате чего пропустил срок постановки организации на налоговый учет. Необходимые документы он собрал и подал в налоговую на следующий же день после выписки. Однако налоговики все равно "влепили" штраф. Но разве в такой ситуации можно штрафовать, ведь никакой вины директора нет?.."
А.Л. Рыбалко, г. Ухта

Согласно пункту 3 статьи 83 НК РФ, заявление о постановке на учет надо подать в течение 10 дней после государственной регистрации организации. За нарушение этого срока статья 116 НК РФ устанавливает штраф в размере 5 тыс. рублей (а если просрочка составила более 90 дней - в размере 10 тыс. рублей). Однако ответственность наступает только если в нарушении есть вина. Для организации это значит, что должна быть вина ее должностных лиц или представителей. Но будет ли болезнь должностного лица исключать вину организации?

***

В юридическом департаменте МНС России ситуацию прокомментировали так:

- Подпункт 2 пункта 1 статьи 111 НК РФ, согласно которому болезненное состояние исключает вину, в данном случае применить нельзя. Ведь в нем говорится только о физических лицах - налогоплательщиках, а здесь налогоплательщик - организация. Поэтому болезнь директора не может исключать вину юридического лица. Если представитель (директор) пропустил срок постановки на учет вследствие болезни, суд может признать это обстоятельство смягчающим и уменьшить размер штрафа на основании пункта 3 статьи 114 НК РФ. Но от ответственности организация освобождена не будет.

***

Мнения независимых экспертов разделились. Так, Дмитрий Рувинский, налоговый консультант юридической фирмы АЛРУД, согласился с позицией налоговиков:

- Действительно, в статье 111 НК РФ говорится о болезни физического лица, исключающей его вину. Но в рассматриваемом случае обязанность встать на учет возникла не у физического, а у юридического лица. И ответственность грозит именно организации.

Пунктом 4 статьи 110 НК РФ установлено, что вина организации (умысел, неосторожность) определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо представителей. Поэтому умышленные или неосторожные действия директора не исключают вины организации. Они могли бы повлиять на размер ответственности, если бы статья 116 НК РФ устанавливала размер штрафа в зависимости от формы вины. Но такого разграничения в этой статье нет. Поэтому организация понесет ответственность.

***

С этими аргументами поспорила Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ "В ваших интересах":

- Налоговая инспекция в данном случае не права. Согласно пункту 2 статьи 109 НК РФ, нельзя привлекать к ответственности, если вины нет. Вина же возможна только в двух формах: умысел или неосторожность. Умышленной вина является тогда, когда лицо осознавало противоправный характер своего поведения, желало либо допускало наступление вредных последствий (п. 2 ст. 110 НК РФ). А по неосторожности лицо этого не осознавало, но должно было и могло осознавать (п. 3 ст. 110 НК РФ).

Здесь же директору исполнить обязанность мешали обстоятельства, которые не зависят ни от его воли, ни от возможностей. И предвидеть свою болезнь он не мог. Поэтому можно применять подпункт 2 пункта 1 статьи 111 НК РФ, предусматривающий, что болезненное состояние лица исключает его вину в совершении правонарушения.

***

На защиту интересов организации-налогоплательщика встал и Иван Чемичев, юрист АКГ "Интерэкспертиза":

- Я считаю, что статью 111 НК РФ в данном случае применить можно. Раз вина организации определяется в зависимости от вины ее должностного лица или представителя, то при отсутствии их вины организацию нельзя привлекать к ответственности. А в данной ситуации директор действительно не виноват. Ведь на момент создания организации он был единственным представителем, и ввиду его болезни подать документы в налоговую от имени организации было некому.

Кстати...

Для освобождения от ответственности степень болезненного состояния важна в любом случае - ведь подать заявление о постановке на учет можно и по почте, и с помощью курьера. И помешать выполнить обязанность этими способами могут лишь серьезные расстройства здоровья. Эти обстоятельства обязательно нужно оценить, прежде чем вступать в спор с налоговыми органами.

А будет ли штраф, если в организации есть и другие работники помимо директора? Ответ опять же будет зависеть от конкретных обстоятельств. Ведь подать документы о постановке на учет может лишь тот, кто вправе действовать от имени организации. А такие полномочия возникают либо на основании устава (это, как правило, директор), или на основании доверенности. А доверенность должна быть подписана директором и заверена печатью организации. Поэтому в данном случае оценивать вину организации нужно с учетом того, могла ли болезнь помешать директору оформить доверенность. Очевидно, что судить об этом можно лишь по медицинским документам о его болезни.

Комментарий редакции

По нашему мнению, в описанной ситуации ответственность организации наступить не может. В пункте 4 статьи 110 НК РФ сказано, что вина организации определяется в зависимости от вины ее должностных лиц или представителей, которые допустили нарушение. И при этом не оговаривается, что такая зависимость используется только для определения формы вины - умысла или неосторожности. Следовательно, этот подход нужно применять и для определения того, есть ли вина в принципе. Таким образом, невиновность представителя должна означать и невиновность организации.

При другом подходе (отсутствие вины должностного лица не освобождает организацию от ответственности) получится, что юридическое лицо по налоговому законодательству будет виновато всегда. А это прямо противоречит одному из условий привлечения к ответственности, согласно которому любое лицо изначально предполагается невиновным (п. 6 ст. 108 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации для привлечения организации к ответственности нужно установить вину ее директора. Ведь помимо него никто не мог от имени организации выполнить обязанность по постановке на учет. Если же директор подтвердит, что допустил просрочку вследствие болезни, то его вины нет. Следовательно, и штрафовать организацию не за что. Поэтому нашей читательнице можно посоветовать подготовить справки о болезни директора, а также документы, свидетельствующие об отсутствии у организации других представителей в период его болезни. И, вооружившись этими документами, обжаловать действия налоговой в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль