Расхождений нет, а условный доход есть

783
В организации бухгалтерский учет совпадает с налоговым. При этом за первый квартал получена прибыль, а за второй квартал - убыток. Нужно ли во втором квартале делать в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" проводку по начислению условного дохода по налогу на прибыль?

Если на организацию распространяются требования ПБУ 18/02, то она должна начислять налог на прибыль не только на сумму бухгалтерской прибыли, но и на сумму бухгалтерского убытка независимо от суммы налогооблагаемой прибыли и убытка (п. 20 ПБУ). Сумма налога на прибыль, рассчитанная исходя из бухгалтерской прибыли, называется условным расходом по налогу на прибыль и отражается по дебету счета 99 и кредиту счета 68. А сумма налога на прибыль, рассчитанная исходя из бухгалтерского убытка, именуется условным доходом по налогу на прибыль. Она отражается проводкой по дебету счета 68 и кредиту счета 99. Причем ПБУ не делает исключений для организаций, у которых нет отклонений между данными бухгалтерского и налогового учета.

Налог на прибыль для целей налогообложения называется текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком). Его определяют путем корректировки условного расхода (дохода) на постоянные налоговые обязательства (ПНО), постоянные налоговые активы (ПНА), отложенные налоговые обязательства (ОНО) и отложенные налоговые активы (ОНА). И если у организации нет постоянных и временных разниц, которые ведут к образованию ПНО, ПНА, ОНО и ОНА, условный расход будет равен текущему налогу на прибыль, а условный доход - текущему налоговому убытку (п. 21 ПБУ). Чтобы убедиться в этом, разберем пример.

Пример.

Организация уплачивает только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам отчетного периода. На нее распространяются требования ПБУ 18/02.

За первый квартал доходы организации составили 180 тыс. руб., расходы - 80 тыс. руб., прибыль равна 100 тыс. руб. Данные бухгалтерского учета совпадают с данными налогового учета.

Налог на бухгалтерскую прибыль, то есть условный расход по налогу на прибыль по итогам первого квартала, начислен проводкой:

Дебет 99 Кредит 68 - 24 тыс. руб. (100 тыс. руб. x 24%) - начислен условный расход по налогу на прибыль.

Так как бухгалтерский учет совпадает с налоговым, сумма условного расхода равна величине текущего налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет по итогам первого квартала (сальдо по счету 68 на 1 апреля).

Во втором квартале организация перечислила авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам первого квартала:

Дебет 68 Кредит 51 - 24 тыс. руб. - уплачен авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам первого квартала.

В бухгалтерском и налоговом учете доходы за второй квартал составили 50 тыс. руб., а расходы - 100 тыс. руб. Таким образом, получен убыток в размере 50 тыс. руб.

В бухгалтерском учете будет отражена величина условного дохода по налогу на прибыль:

Дебет 68 Кредит 99 - 12 тыс. руб. (50 тыс. руб. x 24%) - начислен условный доход по налогу на прибыль.

В налоговом учете по итогам полугодия сформирована прибыль в сумме 50 тыс. руб. (180 - 80 + 50 - 100). Таким образом, сумма авансового платежа по налогу на прибыль по итогам полугодия равна 12 тыс. руб. (50 тыс. руб. x 24%). Сумма налога к уменьшению составит 12 тыс. руб. (24 - 12), что соответствует сальдо по счету 68 на 1 июля 2003 года.

Допустим, в третьем квартале доходы организации составили 300 тыс. руб., расходы - 100 тыс. руб., прибыль равна 200 тыс. руб.

Величина условного расхода по налогу на прибыль за третий квартал будет отражена записью:

Дебет 99 Кредит 68 - 48 тыс. руб. (200 тыс. руб. x 24%) - начислен условный расход по налогу на прибыль.

Кредитовое сальдо по счету 68 на 1 октября равно 36 тыс. руб. Проверим, соответствует ли эта сумма величине налога на прибыль, рассчитанного в налоговом учете по итогам 9 месяцев.

По итогам 9 месяцев налогооблагаемая прибыль составила 250 тыс. руб. (180 - 80 + 50 - 100 + 300 - 100), сумма авансового платежа по налогу на прибыль за 9 месяцев равна 60 тыс. руб. (250 тыс. руб. x 24%). С учетом авансового платежа, перечисленного за первый квартал, доплате в бюджет подлежат 36 тыс. руб. (60 - 24), что соответствует сальдо по счету 68 на 1 октября.

Расхождений нет, а условный доход есть

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль