Ответы на вопросы читателей

318
"...В этом году мы приобрели и оприходовали товар, облагаемый НДС по ставке 20 процентов. Подскажите, по какой ставке нам его реализовывать в 2004 году: 20 или 18 процентов?.."А.В. Лялина, г. УфаС 1 января 2004 года товары, работы, услуги, облагаемые в настоящее время по ставке 20 процентов, будут облагаться по ставке 18 процентов. Это предусмотрено Федеральным законом от 07.07.03 № 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации". Таким образом, несмотря на то, что вы приобрели товар по 20-процентной ставке, в 2004 году вы должны облагать его по ставке 18 процентов.О.Ф. Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Минфина России

"...17 октября 2003 года умер работник нашего предприятия. Надо ли нам на него рассчитывать заработную плату с 1 по 17 октября? Если да, то какие налоги будут начисляться?.."
Т.В. Лачевская, г. Москва

Рассчитывать заработную плату за период работы сотрудника с 1 по 17 октября 2003 года вам придется, так как это непосредственный доход умершего сотрудника. На данную сумму дохода в общем порядке начисляются налог на доходы физических лиц и ЕСН (ст. 210, 236 НК РФ). Особых правил для исчисления этих налогов в подобной ситуации кодекс не предусматривает.

Отвечал А.С. Маракушев, аналитик ЗАО "Аксион Консалтинг"

"...В этом году мы приобрели и оприходовали товар, облагаемый НДС по ставке 20 процентов. Подскажите, по какой ставке нам его реализовывать в 2004 году: 20 или 18 процентов?.."
А.В. Лялина, г. Уфа

С 1 января 2004 года товары, работы, услуги, облагаемые в настоящее время по ставке 20 процентов, будут облагаться по ставке 18 процентов. Это предусмотрено Федеральным законом от 07.07.03 № 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации". Таким образом, несмотря на то, что вы приобрели товар по 20-процентной ставке, в 2004 году вы должны облагать его по ставке 18 процентов.

О.Ф. Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Минфина России

"...При регистрации адвокатов Пенсионный фонд признает их индивидуальными предпринимателями и штрафует. Правомерен ли такой штраф?.."
А.И. Горохова, г. Москва

Этот вопрос спорный. Дело в том, что статья 6 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" обязывает адвокатов, так же как и предпринимателей, становиться на учет в органах Пенсионного фонда. Статья 11 закона говорит, что страхователи - физические лица должны встать на учет в течение 30 дней с момента государственной регистрации. За нарушение этого срока статьей 27 закона установлен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Адвокат вправе осуществлять свою деятельность с момента внесения сведений о нем в региональный реестр адвокатов, который ведут органы Минюста России (ст. 15 Федерального закона от 31.05.02 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). Но напрямую эта процедура государственной регистрацией не называется. Следовательно, можно утверждать, что для адвокатов срок постановки на учет ПФР не установлен (поскольку нет отправной точки для его расчета). А соответственно не может быть и штрафа за нарушение этого срока. Однако окончательно точку в этом споре может поставить только суд.

Отвечал И.Г. Рекец, начальник отдела - эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль