Уклонисты платят

315

"...По условиям договора после прохождения обучения ученик должен был поступить к нам на работу в качестве токаря. Но вот уже три недели он под разными предлогами отказывается заключить с нами трудовой договор. Можем ли мы взыскать с него стоимость обучения?.."
О.Е. Свиридова

Ответ на этот вопрос будет напрямую зависеть от содержания ученического договора. Дело в том, что статья 207 Трудового кодекса устанавливает обязанность работника возместить затраты работодателя на обучение не только при досрочном увольнении без уважительных причин, но и при нарушении других условий договора. Более того, случай, когда ученик не приступает к работе, прямо назван в качестве одной из разновидностей нарушения условий договора.

Таким образом, вопрос о взыскании с ученика стоимости обучения напрямую зависит от содержания ученического договора. Если в нем оговорен срок, в течение которого ученик обязан приступить к работе после обучения, то вы можете взыскать с "уклониста" стоимость обучения. Если же таких условий нет, то нет и основания для взыскания убытков.

Обратите внимание, что ТК РФ помимо стоимости обучения разрешает взыскать с ученика еще и полученную им за время обучения стипендию. Правда, если ученик откажется добровольно выплатить эти деньги, вам придется обращаться в суд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль