Ответы на вопросы читателей

299

"...В 1999 году я заключил договор о продаже квартиры в мою собственность. По условиям этого договора оплата квартиры производилась векселями банка. В связи с покупкой квартиры по месту моей работы мне была предоставлена льгота по подоходному налогу в 1999 и 2000 годах. В 2003 году я обратился в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении имущественного вычета по налогу на доходы за 2001-2002 годы. Однако налоговики отказали мне в вычете. Мотивировали они это тем, что оплата квартиры была произведена не деньгами, а векселями. Правомерны ли их действия?.."
М.И. Мочалкин

Да, правомерны. Обратимся к подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В нем сказано, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Речь идет о квитанциях к приходным ордерам, банковских выписках, товарных и кассовых чеках и т. д.

Исходя из смысла названной нормы, необходимым условием предоставления имущественного вычета является направление физическим лицом именно денежных средств на указанные в кодексе цели. Поэтому в случае внесения им в счет оплаты стоимости жилья ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности (включая векселя и акции), имущественный вычет ему предоставляться не может. Таким образом, действия налоговиков, когда они отказали вам в имущественном вычете, были правомерны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль