Основное средство за счет средств целевого финансирования

506
Департамент налоговой политики Минфина России разъяснил некоммерческим организациям, как им следует учитывать имущество, приобретенное за счет средств целевого финансирования. Ведь может случиться так, что оно используется не только для некоммерческой деятельности организации.

Департамент налоговой политики Минфина России разъяснил некоммерческим организациям, как им следует учитывать имущество, приобретенное за счет средств целевого финансирования. Ведь может случиться так, что оно используется не только для некоммерческой деятельности организации.

В Налоговом кодексе прослеживается довольно четкий принцип: если безвозмездно полученные основные средства не включаются в налоговую базу, то есть не увеличивают налогооблагаемую прибыль, то эти основные средства и не амортизируются, то есть не уменьшают налогооблагаемую прибыль. И с таким принципом сложно спорить.

Средства целевого финансирования не учитываются при определении налоговой базы при условии, что они используются для осуществления некоммерческой деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ). А имущество, приобретенное за счет таких средств и используемое в рамках уставной (некоммерческой) деятельности, не подлежит амортизации (подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ).

А как быть в том случае, когда приобретенное на средства целевого финансирования основное средство используется как в некоммерческой деятельности организации, так и в коммерческой? И на этот вопрос специалисты Минфина России дают ответ.

Амортизация на такое имущество также не начисляется. Дело в том, что купленное на средства целевого финансирования основное средство продолжает использоваться в уставной деятельности некоммерческой организации. Вариант частичного начисления амортизации только в части, используемой на коммерческие цели, глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не предусматривает. Проводить в этом случае аналогию с главой 21 "Налог на добавленную стоимость", когда вычет по НДС распределяется пропорционально использованию имущества в определенной деятельности, нельзя. Так что сотрудникам Минфина России сложно отказать в логике.

Жаль, что Минфин не осветил вопрос, возникает ли в этом случае доход. Но если следовать логике главного финансового ведомства, дохода в такой ситуации также не будет.

Говоря о целевом финансировании, нельзя не напомнить еще один важный момент. Если основное средство перестает использоваться в рамках уставной деятельности (начинает использоваться только для коммерческой деятельности), нарушается условие освобождения от налога на прибыль средств, полученных в свое время на его приобретение (п. 2 ст. 251 НК РФ). Следовательно, эти средства следует включить в прибыль текущего периода (п. 14 ст. 250, подп. 9 п. 4 ст. 271 НК РФ). А уж после этого можно смело начинать начислять амортизацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль